Нацбанк Украины вводит в оборот купюру номиналом 1000 гривен (ФОТО)

Нацбанк Украины вводит в оборот купюру номиналом 1000 гривен (ФОТО)
Председатель Национального банка Украины Яков Смолий объявил об изменениях в номинальном ряде банкнот и монет, направленные на упорядочение денежного обращения гривны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины с 25 октября 2019 года вводит в обращение банкноту нового высокого номинала — 1000 гривен.

Об этом сообщил глава Нацбанка Яков Смолий, передает пресс-служба регулятора. 

На новой купюре будет изображен украинский ученый и общественный деятель Владимир Вернадский.

"Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, основателя целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году", - рассказал во время пресс-брифинга, который состоялся в Национальном банке, глава НБУ Яков Смолий. 
 
На обратной стороне будет напечатано изображение здания Президиума Национальной академии наук Украины. По размеру и цвету банкнота номиналом 1000 гривен заметно отличается от банкнот других номиналов, что поможет населению легко определять номинал. Размер новой банкноты составляет 75х160 мм. Основной цвет — голубой.

"Новая банкнота соединила в себе передовые технологии дизайна и защиты, — отметил Яков Смолий. — По дизайну эта банкнота наследует банкноты нового модернизированного поколения гривны — обновленные 20, 100 и 500 гривен".

Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты:
 
● "оконная" защитная лента — частично введенная в толщу бумаги полимерная лента, имеет соответствующий цвет (пурпурный) и ярко выраженный комбинированный оптико-сменный эффект. Лента содержит цифровое изображение номинала банкноты и трезубца — малого государственного герба Украины. При изменении угла наклона банкноты наблюдается кинематический эффект — меняется направление движения фонового изображения ленты;
 
● оптически переменный элемент SPARK, имеющий кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы цветов (от золотистого цвета к нефритовому).

Помимо этого решением Нацбанка установлено, что монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 1 октября 2019 года.

Также из обращения постепенно будет выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока останется платежным средством. 

В результате — после завершения процесса изъятия мелких монет и введение в обращение банкноты нового номинала — номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.

"Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Так он станет более упорядоченным, — заявил Яков Смолий. — Именно ряд с 11-13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран в разных уголках мира".

Как отмечают в Национальном банке, слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице в кошельках и забирает лишнее время при осуществлении расчетов.

"Благодаря объявленным сегодня изменениям среднее количество монет на одного украинца уменьшится почти вдвое, а банкнот — почти на треть. Как следствие, наличные расчеты и сбережения станут проще", — отметил Яков Смолий.

Кроме того, как отмечают в НБУ, учитывая рост уровня доходов и цен, украинцы уже фактически не используют монеты мелких номиналов, зато появилась потребность в банкноте высшего номинала, чем 500 гривен.

В частности, монеты 1, 2 и 5 копеек редко используются в расчетах за товары и услуги и почти не возвращаются из обращения к банковской системе.

В то же время все модели, которые центральные банки применяют для определения оптимального номинального ряда, свидетельствуют, что пора вводить в оборот новый высокий номинал банкнот.

Последний раз Национальный банк вводил в оборот новый номинал 13 лет назад — в 2006 году. Это была банкнота номиналом 500 гривен. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривен и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала.

"С тех пор многое изменилось. Возросли доходы украинцев, среднемесячная заработная плата в Украине за это время выросла почти в десять раз. Сейчас для получения среднемесячной заработной платы необходимо уже не менее 20 банкнот. Как следствие, стало больше денег в кошельках — объем наличных в обращении вырос более чем в пять раз — до почти 380 млрд грн", — пояснил глава Нацбанка Украины. 

Изменилась, по его словам, и структура банкнот в обращении. Сейчас более 55% из них по сумме приходится на банкноты номиналом 500 гривен, и еще треть — на банкноты номиналом 200 гривен. Учитывая мировой опыт, такое приближение до 50% может свидетельствовать о необходимости введения высшего номинала. 

"Поэтому необходимость введения в обращение банкноты нового высокого номинала назрела достаточно давно. После появления в обращении банкноты номиналом 1000 гривен среднемесячная заработная плата будет размениваться девятью банкнотами высокого номинала, и это будет гораздо удобнее, чем сейчас", — подчеркнул председатель Национального банка Украины. 

Еще одним преимуществом введения банкноты номиналом в 1000 гривен и выведения из оборота трех номиналов монет, в Нацбанке назвали сокращение расходов государства и участников наличного обращения на изготовление, обработку, транспортировку, хранение банкнот и монет.  

В частности, стоимость изготовления монет 1, 2 и 5 копеек значительно превышает их номинальную стоимость. Государство сможет экономить более 90 млн гривен в год благодаря уменьшению расходов регулятора на их изготовление. К тому же учреждения торговли, общественного питания, транспорт и банки также не будут тратить средства на инкассацию и обработку монет.

Что касается банкнот, то наличие банкноты номиналом 1000 гривен даст возможность экономить на транспортировке и хранении банкнот.

С 1 октября 2019 года, когда монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине, их перестанут принимать при расчетах наличными за товары и услуги, а Национальный банк начнет изымать эти монеты из наличного обращения.

В то же время граждане смогут без ограничений и бесплатно обменять эти монеты на монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех годов:

● в течение первого года с даты изъятия их из обращения — до 30 сентября 2020 года включительно — во всех отделениях украинских банков;

● течение трех лет с даты изъятия их из обращения — до 30 сентября 2022 года включительно — в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).
 
Кроме того, начнется постепенное изъятие из обращения монет номиналом 25 копеек. В отличие от 1, 2 и 5 копеек, 25 копеек пока останутся в наличном обращении — ими можно будет расплачиваться. Но те монеты, которые будут попадать в банки, возвращаться обратно в оборот не будут, и таким образом постепенно их будет становиться все меньше.
 
Для облегчения наличных расчетов в Украине могут также применяться правила округления общих (в чеке) сумм расчетов наличными за товары (работы, услуги) к суммам, кратных 10 копейкам. 

"Наша национальная валюта — это то, с чем каждый из нас имеет дело каждый день. Несмотря на то, что безналичные расчеты становятся все популярнее в Украине, наличные до сих пор остаются наиболее важным средством платежа. Поэтому для нас особенно важно, чтобы гривна была высококачественной, защищенной и надежной, а расчеты с ней — комфортными и удобными", — подчеркнул Яков Смолий во время пресс-брифинга.