Зона свободной торговли с Канадой в действии: К чему готовиться бизнесу

Delo.UA разбиралось, что меняется для украинских предпринимателей со дня старта зоны свободной торговли с Канадой. А также в каких сферах наибольшие перспективы для наращивания экспорта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня вступает в силу соглашение между Украиной и Канадой о зоне свободной торговли. К этому событию, по словам заместителя министра экономического развития, торгового представителя Украины Натальи Микольской, Украина шла последние семь лет.

Соглашение было подписано в июле 2016-го. Тогда же президент Петр Порошенко заявил, что зона свободной торговли вступит в силу немедленно, но будет имплементироваться в течение последующих 7 лет. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, в свою очередь, отметил, что соглашение даст всплеск развитию экономик обеих стран, ведь облегчит доступ к рынку и устранит все барьеры в торговых вопросах.

Что предусматривает ЗСТ?

C этого дня украинские компании могут продавать на канадский рынок многие товары без уплаты пошлин. По подсчетам Минэкономразвития, соглашение сразу открывает свободный доступ в Канаду для 98% украинской продукции.

Нулевая пошлина устанавливается для рыбы, фруктов, специй, масла, кондитерской продукции, круп, зерновых, орехов, сока, алкогольных напитков, мебели, руды, труб и всей промышленной продукции (кроме легких авто, их можно будет поставлять в Канаду лишь спустя семь лет).

По некоторым категориям, которые Украина как раз активно экспортирует, соглашение предусматривает тарифные квоты и постепенный переход на беспошлинную торговлю. Речь идет об экспорте птицы, молочных продуктов, яиц, сахара, сыров, муки, удобрений.

[graph_1043]

В Канадско-украинском проекте поддержки торговли и инвестиций CUTIS отмечают, что больше всего выиграют украинские производители одежды и обуви, машиностроители. Для них таможенные пошлины ранее составляли 17,2%, 9,7% и 5,6%. Ставка для химической, аграрной отраслей и товаров бытовой химии была немного ниже — 4,5%, 4,5% (для овощей и фруктов) и 3% соответственно.

Обязательства Украины и Канады в рамках соглашения являются асимметричными.

Сегодня наша страна отменяет пошлины для 72% канадских товаров. В частности, для шоколада и кондитерских изделий, соков и воды, хлеба и зерновых, рыбы, вина, пива, изделий из железа и стали, текстильных изделий, электроаппаратуры и оборудования.

Для остальных канадских товаров соглашение предполагает переходный период. В течение 3-7 лет ставка пошлины будет постепенно снижаться для говядины, баранины, муки, орехов, круп, растительного масла, свинины, птицы, молока, а также стройматериалов, фотокамер, мотоциклов и автомобилей.

Кроме того, ЗСТ взаимно открывает рынки государственных закупок.

Что Украина продает Канаде и что покупает?

Доля Канады в украинской внешней торговле Канады незначительна. В январе-мае 2017 экспорт товаров составил $19,54 млн, это 0,1% от общего украинского экспорта за этот период. Импорт же был существенно больше. За пять месяцев текущего года из этой североамериканской страны ввезено товаров на $114,12 млн или 0,6% от общего импорта.

По сравнению с пятью первыми месяцами 2016-го экспорт и импорт товаров из Канады в процентном соотношении выросли существенно — на 73,4% и 62,5% соответственно. Здесь стоит отметить, что за последние два года Украина по экспорту товаров просела на 60%, а вот по импорту выросла на 13,5%.

Стоит также отметить, что объемы экспорта услуг в Канаду значительнее объемов продаж в эту североамериканскую страну товаров. В 2016-м выручка от экспорта услуг составила $76,2 млн, а от продаж товаров — $28,89 млн.

В структуре поставок украинских товаров в Канаду крупнейшими являются железнодорожные локомотивы и части подвижного состава (31%), экстракты дубильные (13%), черные металлы (7%), игрушки (6%) и древесина (5,1%). Кроме того, в 2016 году наблюдалась позитивная динамика по поставкам меда (3,8% от общего экспорта, рост составил 33%), жиров и масла (3,4% от экспорта, поставки выросли в 5 раз), семян и плодов масличных (1,7% от экспорта, поставки выросли в 9 раз), сахара и кондитерских изделий (1,3%, поставки увеличились в 3 раза). В структуре экспорта услуг преобладали ИТ (65%), услуги по переработке материальных ресурсов (14%) и транспортные услуги (7%).

Импортирует же Украина в первую очередь нефть, продукты ее перегонки и минеральное топливо (44%), фармацевтическую продукцию (15%), рыбную продукцию (15%), а также продукция машиностроения, которая проходит по коду "ядерные реакторы, котлы и машины" (8,5%). Государственные и правительственные услуги в структуре импорта занимают 77%, деловые услуги — 12%, транспортные 6,5%, а услуги в сфере ИТ — лишь 2,5%.

Выиграет ли бизнес от ЗСТ?

Когда появятся первые результаты от зоны свободной торговли с Канадой прогнозировать сложно. С этим соглашаются и предприниматели, и представители властей. Канадский рынок является насыщенным и конкурентным, потому украинским производителям нужно будет еще найти свое место на нем.

"Потому вопрос в том, насколько украинский бизнес будет готов использовать предоставленные ему возможности", — отмечает посол Канады в Украине Роман Ващук.

"Наши попытки пропагандировать это соглашение и проведенный канадско-украинский бизнес форум уже повысили заинтересованность канадским рынком в Украине и украинским рынком в Канаде. Потому мы уже сейчас наблюдаем определенное оживление наших торговых отношений", — подчеркивает Ващук.

Украина является хорошей страной для канадских инвестиций, утверждают в Канадско-украинском проекте CUTIS. "Мы проанализировали влияние соглашения на украинскую экономику, ЗСТ позитивно повлияет на ВВП Украины, налоги, ситуацию с занятостью. Смотря на подобные договоры между Канадой и другими странами, мы видим, что всегда имел место всплеск инвестиций. Надеемся, что такой же всплеск инвестиций произойдет и в Украине", — подчеркивает руководитель проекта Пол Дарби.

Согласно оценке Офиса продвижения экспорта, Украина может наращивать в Канаду продажи проводов, агломерированных руд и железных концентратов, оксида алюминия, карбамида, продукции из углеродистой стали, кукурузы, соевых бобов, шоколада, древесины, лекарственных препаратов. Многие из этих товаров экспортируют украинские крупные компании.

[graph_997]

Малый и средний бизнес может заработать, продавая Канаде одежду и обувь, керамическую плитку, шоколад и кондитерские изделия, холодильное оборудование и другую технику, насосы с компрессорами, мебель и ИТ-услуги, уверены в CUTIS.

Кроме того, ожидается оживление экспорта в Канаду меда, круп и зерновых, поскольку для них не предусмотрено ограничение квотами. "По нашим оценкам, получим около $3 млн дополнительной валютной выручки в агросекторе", — подчеркивает Богдан Шаповал, директор Совета по вопросам экспорта продовольствия UFEB. А вот производителям животноводческой продукции — молока, мяса, яиц — вряд ли удастся занять нишу на рынке Канады, считают в UFEB. "Мы не ожидаем, что квоты по этой продукции будут выбираться. Рынок весьма конкурентный, бороться за долю придется с производителями из США, которые очень крепко держат свои позиции в течение многих лет", — поясняет Шаповал.

Несмотря на оптимизм политиков и аналитиков, бизнес пока не уверен, что результаты от зоны свободной торговли будут сколь-нибудь существенными. Это объясняется как отдаленностью этого государства, так и отличием некоторых важных стандартов, действующих в Северной Америке и Европе. Украинскому бизнесу гораздо проще будет сделать ставку на экспорт услуг.