НАПК нашло ошибку в декларации замглавы НАБУ

НАПК нашло ошибку в декларации замглавы НАБУ
В 2015 году Гизо Углава задекларировал не все объекты недвижимости, считают в Нацагентстве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальное агентство по предупреждению коррупции приняло решение о внесении предписаний директору НАБУ Артему Сытнику относительно его первого заместителя Гизо Углавы. Об этом сообщает  пресс-служба НАПК. 

Предписание директору НАБУ относительно Гизо Углавы внесено по результатам проверки его деклараций 2015 и 2016 годы. Так, в НАПК установили, что в декларации за 2015 год первый замдиректора НАБУ не отразил объект недвижимости, который на конец отчетного периода принадлежал члену его семьи на праве собственности, а в декларации за 2016 отметил информацию, не соответствующую действительности в части размера дохода, начисленный ему в виде заработной платы.

Также Углава ненадлежащим образом отразил в декларациях информацию о стоимости недвижимого имущества на дату приобретения в собственность, неверно указал дату приобретения в собственность членом его семьи автомобиля, а также сумму денежных активов этого члена семьи, размещенные на счете в банке, говорится в сообщении НАПК.

Следует отметить, что в декларации Углавы за 2015 год указаны члены семьи — мать Медея и жена Тамара. В собственности у них находили земельные участки и квартиры в Грузии, а в Украине они арендовали киевскую квартиру площадью 80 кв. м.

Напомним, 3 ноября 2017 НАПК внесло предписание директору НАБУ Артему Сытнику о нарушении требований законодательства относительно урегулирования конфликта интересов у его подчиненного. Предписание внесено по детективу главного подразделения детективов НАБУ Игорю Семаку, который не принял мер по урегулированию потенциального конфликта интересов и не сообщил непосредственному руководителю о наличии у него потенциального конфликта интересов, чем совершил правонарушение, связанное с коррупцией.

8 ноября НАПК вызвало Сытника на 13 ноября для предоставления объяснений относительно отказа в предоставлении информации Нацагентству. 14 ноября НАПК приняло решение о направлении в суд протокола об административном правонарушении относительно Сытника.