"Народный фронт" Яценюка будет бороться с Блоком Порошенко и "Батькивщиной" в 120 мажоритарных округах

Большое количество мажоритарщиков от "Народного фронта" свидетельтствует, что переговоры с президентским блоком и "Батькивщиной" по согласованию кандидатов в одномандатные округа не привели к согласию по кандидатам

На съезде партии "Народный фронт" Арсения Яценюка был утвержден список мажоритарщиков на внеочередные парламентские выборы от этой партии. Всего кандидатов по мажоритарным округам 120 человек (из 213 округов по Украине). Об этом сообщил корреспондент Delo.UA.

Согласно обнародованному списку, почти полностью мажоритарщиками "Народного фронта" заняты Львовская, Киевская и Ровненская области — со 130 по 191 округ.

Также кандидаты от "Народного фронта" пойдут по 7 из 13 округов в Киеве. По 214 округу будет проходить Ксения Ляпина, по 217 — Зорян Шкиряк, по 220 — Владимир Константиновский, по 221 — Леонид Емец.

Как сообщил корреспондент Delo.UA Алексей Барановский со съезда партии, среди мажоритарщиков (как и в самом списке "Народного фронта") много участников АТО. Например, по одномандатному округу №58 (Мариуполь) кандидатом от "Народного фронта" будет проходить Вадим Троян, замкомбата "Азов".

Презентуя список, Яценюк кратко охарактеризовал направления деятельности партии, при этом "поиграв" со словом "фронт". "У нас будет три фронта, на борьбу по которым мы направим свои усилия. Первый — защита от внешней агрессии, второй — борьба с коррупцией и третий фронт борьбы с социальной несправедливостью", — отметил премьер-министр. Он также подчеркнул, что особенно социально незащищенными сейчас являются граждане, пострадавшие от боевый действий. "Мы будем наступать по всем трем фронтам", — резюмировал Яценюк.

Ранее сообщалось, что избирательный список партии "Народный фронт" для участия во внеочередных парламентских выборах в Украине возглавил премьер-министр Арсений Яценюк.

Кроме того, в первой пятерке списка — советник министра внутренних дел Татьяна Чорновол, спикер парламента Александр Турчинов, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий и командир спецбатальона "Миротворец" Андрей Тетерук, огласили на съезде партии в воскресенье в Киеве.

Во второй пятерке избирательного списка "Народного фронта" — министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, медиаэксперт Виктория Сюмар, народные депутаты Лилия Гриневич и Вячеслав Кириленко, а также командир батальона "Днепр-1" Юрий Береза.

Вторую десятку списка партии возглавили министр юстиции Павел Петренко и экс-глава Администрации президента Сергей Пашинский. Кроме того, по списку "Народного фронта" на выборы пойдут министр социальной политики Людмила Денисова, депутаты фракции "Батькивщина" Николай Мартыненко и Игорь Васюнык, экс-министр финансов Украины, народный депутат фракции "УДАР" Виктор Пинзеник и президент группы компании "Орлан-транс" Евгений Червоненко.