Навальный подал жалобу в суд России из-за недопуска к выборам

Навальный подал жалобу в суд России из-за недопуска к выборам
Оппозиционер обратится в Конституционный суд РФ, чтобы оспорить решение, не позволяющее ему участвовать в выборах президента России

Росийський оппозиционер Алексей Навальный обратился в Конституционный суд РФ из-за противоречий закона о выборах и Конституции. Об этом заявил юрист Иван Жданов.

По его словам, Навальный просит признать неконституционным закон о президентских выборах в части дополнительных ограничений пассивного избирательного права.

Как известно, 30 декабря 2017 года Верховный суд РФ отклонил жалобу оппозиционера Алексея Навального на отказ ЦИК России в регистрации для самовыдвижения его кандидатом в президенты.

Как сообщалось, 24 декабря инициативная группа провела собрание и выдвинула кандидатом на пост президента России Алексея Навального.

ЦИК принял решение"отказать в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения кандидата на должность президента РФ Алексея Навального и его уполномоченных представителей, в связи с отсутствием у кандидата пассивного избирательного права".

В ответ Навальный призвал избирателей бойкотировать результаты выборов-2018 в РФ.

ЦИК России неоднократно предупреждал, что Алексей Навальный не будет зарегистрирован как кандидат из-за судимости — в 2013 году он был осужден на 5 лет условно по делу "Кировлеса". Приговор был обжалован в ЕСПЧ и отменен Верховным судом, но потом суд в Кирове снова назначил такое же наказание.

Выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года — годовщину аннексии Крыма Россией.

Напомним, в недавно опубликованных  материалах ВЦИОМ указывается, что  среди всех опрошенных граждан РФ отдать свой голос за Путина на президентских выборах готовы 73,8% избирателей.