НБУ готов смягчить валютные ограничения после реструктуризации внешних долгов Украины

Национальный банк готов смягчить ограничения на валютном рынке после завершения процесса реструктуризации внешних долгов страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк готов смягчить валютные ограничение после реструктуризации внешних долгов страны, сообщила в ходе заседания финансового комитета Верховной Рады глава НБУ Валерия Гонтарева.

"У нас и так много административных ограничений, и дополнительных мы вводить не хотим. С МВФ мы разработали программу, как мы отменим эти ограничения. Она рассчитана на год. Следующие ограничения мы отменим, когда наше Министерство финансов закончит переговоры о реструктуризации внешних долгов", — сказала она.

По словам главы НБУ, отмена ограничений будет происходить постепенно и по срокам будет зависеть от реструктуризации.

"Будет (завершена реструктуризация) в июле — отменим в июле, будет в сентябре — отменим в сентябре", — сказала она.

Как сообщалось ранее, 15 июля министр финансов Наталия Яресько проведет в Вашингтоне первые прямые переговоры с комитетом частных кредиторов с целью достижения соглашения о реструктуризации суверенных еврооблигаций.

Переговоры могут стать решающими в свете предстоящего 24 июля Украине погашения $120-миллионного купона по еврооблигациям.