НБУ хочет получить право требовать пересмотра органов управления в банках

НБУ хочет получить право требовать от собственников банков смены состава органов корпоративного управления, если прежний состав не может наладить эффективную работу

Национальный банк хочет получить право требовать от акционеров и наблюдательного совета пересмотра состава органов корпоративного управления в банках.

"Реформа корпоративного управления, которую мы хотим провести, состоит в том, что мы не будем рассматривать каждого управленца как отдельное лицо, но будем смотреть на то, как они работали во взаимодействии. Мы будем смотреть на органы управления в целом", — отметил и.о. директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Александр Бевз.

По словам Бевза, у отдельных людей в системе может быть все в порядке с образованием, квалификацией, репутацией, но вместе эти люди могут быть неэффективны, и это может сказаться на работе банка.

"Мы будем просить парламент внести подготовленные нами изменения в закон о банках, которые через несколько недель мы выпустим на обсуждение, — поясняет Бевз. — Там мы просим предоставить НБУ право при обнаружении неэффективного корпоративного управления требовать от акционеров и набсовета пересмотреть состав органов управления в целом, несмотря на то, что отдельные люди могут соответствовать формальным требованиям".