НБУ не признает центробанки так называемого "Союза народных республик"

Банкам, расположенным в Донецкой и Луганской областях, в случае возникновения вопросов необходимо обращаться в структурные подразделения НБУ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) не признает и не поддерживает непризнанные государства, входящие в так называемый "Союз народных республик", а также их "центральные банки", говорится в письме НБУ в адрес банков.

"НБУ не признает и не поддерживает любые самопровозглашенные и новосозданные структуры в Донецкой и Луганской областях и, соответственно, центральные банки, якобы созданные ими", — подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, самопровозглашенная Донецкая народная республика готовится к введению лицензирования банков, действующих на ее территории: в июне состоялось соответствующее совещание с представителями банковских учреждений региона. На нем также обсуждался вопрос перехода на расчеты в российских рублях.

Согласно письму Нацбанка Украины, банкам, расположенным в Донецкой и Луганской областях, в случае возникновения вопросов необходимо обращаться в структурные подразделения НБУ.

"Филиалы банков, юридические лица которых размещены за пределами Донецкой и Луганской областей, должны обращаться по возникающим в их деятельности вопросам к своим юридическим лицам, а те, в свою очередь, — в территориальные управления НБУ по месту их расположения или в структурные подразделения центрального аппарата НБУ в Киеве", — отмечается в письме.

НБУ также напомнили, что работа системы электронных платежей в этом регионе функционирует, обеспечивая проведение межбанковских платежей, в т.ч. органов Государственной казначейской службы Украины.