НБУ оштрафовал Укрсоцбанк за выдачу 1 млрд грн наличных без проверок

НБУ оштрафовал Укрсоцбанк за выдачу 1 млрд грн наличных без проверок
Нацбанк оштрафовал Укрсоцбанк за выдачу более 1 млрд грн наличных без должной проверки, Мисто Банк — за рисковую деятельность в сфере финансового мониторинга, и вынес предписания в отношении Райффайзен Банка Аваль
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины оштрафовал Укрсоцбанк и одесский Мисто Банк, а также вынес предписания в отношении Райффайзен Банка Аваль.

В частности, в ноябре Нацбанк наложил на Укрсоцбанк штраф в размере 30 млн 455 тыс. грн за финансовые операции по выдаче более 1 млрд грн наличных средств. Средства выдавались на основании документов с признаками фиктивности или вообще без каких-либо подтверждающих документов.

Нацбанк также вынес банку письменные предостережения:

  • за нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка — публичных лиц, их близких или связанных с ними лиц;
  • за необеспечение выявления финансовых операций, что подлежат обязательному мониторингу;
  • за нарушение порядка приостановки финансовых операций;
  • за невыполнение обязанности отказать в проведении финансовых операций;
  • за нарушение порядка регистрации финансовых операций, а также за нарушение порядка представления специально уполномоченному органу информации.

В Укрсоцбанке, в свою очередь, отреагировали на заявление НБУ, пообещав оспорить штраф за слабый финмониторинг.

"В связи с тем, что НБУ при вынесении решения (о наложении штрафа на 30,45 млн грн — ИФ) по результатам проверки не принял во внимание объяснения и возражения банка, банк будет оспаривать решение регулятора в судебных инстанциях", — говорится в пресс-релизе финучреждения.

Согласно ему, плановая инспекционная проверка Нацбанка по отдельным вопросам финансового мониторинга и валютного законодательства проводилась в Укрсоцбанке в период с 14 декабря 2017 года по 8 мая 2018 года за период деятельности с 2015 по 2017 гг., из которых период по октябрь 2016 приходится на контроль предыдущего акционера — UniCredit Group.

Укрсоцбанк отмечает, что в большинстве выявленных случаев рисковых операций клиентам было отказано в обслуживании согласно закону "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов".

Также был оштрафован ПАО "Мисто Банк"(Одесса) на 4,227 млн грн за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга в отношении операций клиентов.

В частности, банк регулярно сопровождал:

  • операции по обналичиванию средств на суммы, которые в десятки раз превышали заявленные клиентами доходы;
  • операции по переводу со счета клиента на счета юрлиц с признаками фиктивности средств, которые были получены вследствие операций купли-продажи ценных бумаг, эмитенты которых фигурируют в уголовном производстве как эмитенты "мусорных" ценных бумаг.

Кроме того, Нацбанк вынес Мисто Банку письменное предостережение за необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу.

Также письменное предостережение вынесено АО "Райффайзен Банк Аваль"(Киев) за непроведение первичного финансового мониторинга операций, участниками или выгодополучателями которых являются общественные деятели, их близкие или связанные с ними лица в порядке, определенном для клиентов высокого риска.

СПРАВКА

Согласно данным Нацбанка, по состоянию на 1 октября 2018 года:

- Райффайзен Банк Аваль по размеру активов занимал 5-е место (78,631 млрд грн) среди 82 действующих банков.

- Укрсоцбанк по размеру чистых активов занимал 13-е место (20,050 млрд грн) среди 82 действовавших финучреждений.

- Мисто Банк по размеру общих активов занимал 45-е место (1,678 млрд грн) среди 82 действовавших в Украине банков.

Напомним, что в апреле этого года НБУ уже наказывал коммерческие банки из-за признаков рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга. В частности, киевские банки "Сич" и "Украинский капитал", а также днепровский "Конкорд".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram