НБУ планирует создать реестр пунктов обмена валют

Национальный банк планирует создать реестр пунктов обмена валют, а также ужесточить требования к работе таких пунктов

Национальный банк рассматривает вопрос создания реестра пунктов обмена валют, сообщила пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, об этом заявил первый замглавы НБУ Александр Писарук в ходе встречи с представителями небанковских валютообменных учреждений.

Во встрече приняли участие представители четырех компаний, имеющих лицензии на проведение валютообменных операций, а также 11 компаний, подавших документы на получение таких лицензий.

"На встрече обсуждалась идея создания реестра легальных пунктов обмена валют", — отмечается в сообщении.

По словам первого замглавы НБУ, регулятор стремится повысить уровень прозрачности работы обменных пунктов и ужесточить контроль за их деятельностью.

"Мы установим новые требования и определим переходный период для устранения несоответствий. Главная цель этого процесса — получить прозрачный и понятный рынок", — сказал Писарук.

НБУ, в частности, ужесточит требования к прозрачности структуры собственности, к капиталу и отчетности небанковских учреждений, занимающихся обменом валют, к уровню безопасности обменных пунктов, а также обяжет их использовать кассовые аппараты.

Кроме того, регулятор планирует обязать небанковских участников рынка обмена валют размещать информацию о курсах валют на их сайтах и может выдвинуть требование по максимальной сумме остатков наличной инвалюты в обменных пунктах.

Первый замглавы НБУ подчеркнул, что из-за невозможности контроля за деятельностью нелегальных обменных пунктов регулятор постоянно направляет информацию о таких пунктах в МВД и рассчитывает на адекватную реакцию силового ведомства.

В ходе встречи была достигнута договоренность о создании рабочих групп для обсуждения вопросов, по которым позиции НБУ и участников рынка расходятся.