Нацбанк судится с Коломойским в Швейцарии

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Национальный банк подал иск против Игоря Коломойского почти на 7 млрд гривен

Национальный банк Украины подал в суд Женевы иск против экс-акционера ПриватБанка Игоря Коломойского на общую сумму 6,64 млрд грн. Об этом сообщается на сайте центробанка.

В НБУ сообщили, что Швейцарский суд требовал подать перед иском судебные претензии. С ними Нацбанк обратился еще в июле этого года.

"Все попытки урегулировать вопрос о погашении Игорем Коломойским долга по кредитам рефинансирования, которые получал ПриватБанк, в досудебном порядке оказались безуспешными. Поэтому регулятор подал иск", — отметил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

Коломойский выступал поручителем по кредитам рефинансирования для ПриватБанка. Поэтому НБУ требует выполнить взятые на себя обязательства.

Речь идет о кредитах рефинансирования на сумму 10 млрд грн, которые ПриватБанк получал с 2008 года по 2015 год.

Также Нацбанк сообщил, что подал против Коломойского и связанных с ним компаний (32 компании) 147 исков в украинские суды тоже с требованием выполнить обязательства по личным и имущественным поручительствам.

"Хозяйственные суды уже приняли 20 решений в пользу Нацбанка о взыскания залогов по обязательствам ПриватБанка на общую сумму 1,2 млрд грн", — сообщили в Нацбанке. Из этих решений по 14 были направлены документы в органы Государственной исполнительной службы.

Правительство Украины и Нацбанк приняли решение о национализации ПриватБанка в декабре 2016 года. Крупнейшими акционерами финучреждения на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов.

Напомним, что ранее суд Лондона отклонил иск уже государственного ПриватБанка к Коломойскому.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram