НБУ пообещал миссии МВФ исправиться, а Путин жалуется, что Запад запрещает ему кредитовать Украину

Путин сетует на Запад, который якобы запрещает России кредитовать Украину, Кабмин уже знает, на что потратить деньги от ЕС, а Нацбанк заверил миссию МВФ обещаниями

НБУ дал три обещания МВФ

Глава Национального банка Степан Кубив заверил экспертов миссии Международного валютного фонда в намерении НБУ осуществлять объективный и прозрачный банковский надзор, проводить гибкую монетарную политику и реформировать банковскую систему.

"Вопрос ликвидности банков, депозитов физических и юридических лиц, в настоящее время, является приоритетом. Мы начали и придерживаемся гибкой монетарной политики. Для этого мы дорабатываем стратегию и реформирование будет обязательно начато в банковской системе", — отметил Кубив во время встречи с экспертами миссии.

Путин: Запад запрещает России кредитовать Украину, потому что хочет сам

Россия готова рассмотреть возможность выделения новых траншей финпомощи Украине, но западные партнеры просят этого пока не делать, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы в принципе готовы были бы рассмотреть и дальнейшие шаги по предоставлению других траншей и дополнительному выкупу облигаций, но наши западные партнеры просят нас этого не делать. Они просят нас о совместной работе в рамках МВФ для того, чтобы побудить правительство Украины, власти Украины к проведению необходимых реформ, для оздоровления экономики", — сказал Путин в ходе встречи с журналистами.

Кабмин нашел применение для 610 млн долларов помощи от ЕС

Правительство намерено направить 610 млн долларов помощи от Европейского Союза на покрытие дефицита бюджета. Об этом сегодня в кулуарах Верховной Рады сообщил народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Пинзеник.

"Средства пойдут на покрытие дефицита бюджета. Это договоренности, которые звучали очень давно. Это не тот продукт, который будет предметом дальнейших переговоров. И этот продукт был заявлен ранее, и он связывался с МВФ. Поэтому понятна позиция правительства и его инициатива ратифицировать соглашение и получить эти средства", — сказал он.