НБУ признал неплатежеспособным Уникомбанк, ФГВФЛ ввел временную администрацию (обновлено)

Национальный банк отнес Уникомбанк к категории неплатежеспособных, после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию

Национальный банк отнес Уникомбанк к категории неплатежеспособных в связи с полной потерей ликвидности.

Об этом говорится на официальном сайте регулятора.

"ПАО "Уникомбанк" из-за полной потери ликвидности отнесено к категории неплатежеспособных", — отмечается в сообщении.

Соответствующее постановление №704 НБУ принял 15 октября.

До декабря 2014 года Уникомбанк был зарегистрирован и работал в Донецке, затем был перерегистрирован во Львове. В то же время, значительная часть активов банка осталась в Донецкой области. Должники банка перестали обслуживать кредиты и поступление средств в банк практически прекратилось.

6 октября 2015 НБУ признал Уникомбанк проблемным. В то же время, владельцы данного финучреждения не приняли меры по поддержанию ликвидности банка и улучшению его финансового состояния.

Уникомбанк не имеет средств на корсчете в НБУ, а остаток наличных средств в банке стал критически низким (80 тыс. грн на 13 октября, что составляло 0,01% от обязательств банка и 2% от невыполненных операций клиентов).

Это привело к тому, что Уникомбанк не мог выполнять требования кредиторов из-за недостаточности средств.

С учетом сложившейся ситуации НБУ принял решение об отнесении Уникомбанка к категории неплатежеспособных.

После такого решения НБУ Фонд гарантирования вкладов с 16 октября ввел временную администрацию в Уникомбанк на период до 15 января 2016 года.

Временным администратором банка назначен Вадим Кононец.

Уникомбанк основан в 2002 году. На 1 января 2015 года девять акционеров-физлиц владели суммарно 79,78% акций данного финучреждения, а пять акционеров-юрлиц — 20,22%. На середину августа крупнейшим ключевым участником банка по совокупному участию был Андрей Радкевич — 41,75%.

По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру общих активов (1,703 млрд грн) Уникомбанк занимал 58-е место среди 127 действовавших банков.