НБУ продлил на 3 месяца ограничения на валютном рынке

Национальный банк продлил еще на 3 месяца действие ограничений на валютном рынке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк продлил еще на три месяца основные ограничения на валютном рынке.

Об этом говорится в постановлении регулятора №863 от 4 декабря.

В частности, продлено действие норм о возврате валютной выручки в Украину в течение 90 дней и об обязательной продаже экспортерами 75% валютной выручки. В то же время, последняя из них теперь не будет распространяться на кредиты, предоставляемые резиденту-заемщику с участием иностранного экспортно-импортного агентства для выполнения обязательств по импортному контракту перед нерезидентом. Средства по контракту при этом должны перечисляться непосредственно на счет нерезидента-экспортера.

Также действие этой нормы не будет распространяться на случаи предоставления нерезидентами для участия в конкурсных торгах при госзакупках.

С 2 до 7 дней продлен срок обязательной продажи поступлений, возвращаемых по инициативе иностранного банка.

Регулятор отменил ограничение по переводу с текущего счета средств на сумму более 150 тыс. грн в месяц по безналичным расчетам с использованием электронных платежных средств для оплаты продукции и услуг для личного потребления физлиц.

Кроме того, отменен запрет на покупку инвалюты для перечисления за рубеж средств от продажи иностранным инвестором украинских гособлигаций на фондовых площадках и за их пределами.

НБУ также установил, что он имеет право не подтверждать покупку или перевод инвалюты в случае выявления признаков рисковой деятельности или признаков легализации (отмывания) доходов.

НБУ запретил банкам покупать валюту для клиентов, средства которых размещены на балансовых счетах 2602 "Средства в расчетах субъектов хозяйствования". Валюта может приобретаться банками лишь для тех клиентов-резидентов, сумма валютных средств которых на текущих и депозитных счетах составляет менее $25 тыс.

Регулятор полагает, что это должно стимулировать клиентов банков использовать собственные средства в инвалюте для выполнения своих валютных обязательств.

Данное постановление вступит в силу с 5 декабря 2015 года и будет действовать до 4 марта 2016 года.

Как сообщалось ранее, 3 сентября НБУ принял постановление №581, которым продлил действие валютных ограничений на три месяца — до 4 декабря 2015 года.