НБУ расширил возможности перевода юрлицами валюты за рубеж

Национальный банк расширил возможности перевода юридическими лицами валюты за рубеж

Национальный банк отменил ряд ограничений на перевод юридическими лицами валюты за рубеж, говорится в сообщении регулятора.

Соответствующее решение закреплено постановлением Нацбанка №544 от 20 августа.

"Постановлением расширен перечень исключений из запрета на перевод юрлицами инвалюты на основании индивидуальных лицензий НБУ", — отмечается в сообщении.

Ранее юрлицам, имеющим соответствующие лицензии, разрешалось перечислять инвалюту за рубеж в трех случаях.

Во-первых, в случае размещения юрлицами валюты на счетах за пределами Украины.

Во-вторых, в случае перевода валюты за пределы Украины резидентом — гарантом (поручителем) в пределах обеспеченных гарантией (порукой) обязательств по кредиту, предоставленному международной финансовой организацией при участии экспортно-кредитного агентства.

В-третьих, для уплаты вступительных или членских взносов в инвалюте.

Согласно постановлению №544, юрлица получают дополнительную возможность переводить инвалюту за рубеж на основании индивидуальных лицензий и в иных случаях. При этом сумма перевода не должна превышать $50 тыс. в эквиваленте в течение календарного месяца по одной лицензии.

НБУ подчеркивает, что такое смягчение ограничений позволит решить ряд проблем в операционной деятельности предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и при этом не будет иметь негативного воздействия на валютный рынок с учетом незначительных объемов подобных операций.

Постановление №544 вступило в силу с 21 августа.