НБУ решил прекратить зачисление остатков наличных в кассах банков в покрытие резервов

Национальный банк решил прекратить зачисление остатков наличных в кассах банков в национальной валюте в покрытие обязательных резервов

Правление Национального банка приняло решение прекратить с 10 января 2016 года зачисление остатков наличных в кассах банков в национальной валюте в покрытие обязательных резервов.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Действующая в настоящее время норма разрешает банкам зачислять для покрытия обязательных резервов 75% остатка наличных в кассе в национальной валюте.

Принимая такое решение, правление НБУ исходило из того, что системные меры по очищению банковской системы содействовали усилению ее устойчивости и ликвидности.

"По состоянию на 17 декабря 2015 года объем средств на корсчетах банков с начала года увеличился на 25% до 33,9 млрд грн. В то же время, объем временно свободных средств банков, вложенных ими в депозитные сертификаты НБУ, с начала года увеличился в 3,4 раза до 66 млрд грн", — говорится в сообщении.

Это, как полагает НБУ, позволяет постепенно отказаться от временных мер по поддержанию банковской системы, которые применялись в период обострения финансового кризиса, и перейти к стандартным основам использования механизма обязательного резервирования.

Решение регулятора по обязательным резервам утверждено постановлением №893 от 17 декабря.

Как сообщалось, в конце октября НБУ решил уменьшить долю зачисляемых наличных в кассах банков для покрытия резервов со 100% до 75% в связи с постепенной стабилизацией ситуации в банковской системе.

Тогда же, 29 октября, правление НБУ решило сохранить учетную ставку на уровне 22% годовых.