НБУ снизил учетную ставку с 30% до 27%

Национальный банк решил снизить с 28 августа учетную ставку с 30% до 27%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правление Национального банка приняло решение о снижении с 28 августа учетной ставки с 30% до 27%.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

По данным НБУ, проводимая в течение последних шести месяцев жесткая денежно-кредитная политика содействовала снижению инфляционных и девальвационных ожиданий и стабилизации валютного рынка.

В результате инфляция в последние месяцы замедлилась, а в июле была зафиксирована дефляция.

НБУ отмечает, что улучшение ситуации на валютном рынке будет содействовать возвращению депозитов в банковскую систему.

Регулятор также рассчитывает на дальнейшую ценовую стабилизацию.

"Дополнительным (стабилизационным) фактором будут высокие показатели урожая зерновых, овощей и фруктов, что будет содействовать сдержанной динамике цен на продтовары", — говорится в сообщении.

С учетом уменьшения инфляционных рисков правление НБУ считает возможным начать смягчение денежно-кредитной политики. В то же время, такое смягчение не будет значительным с учетом необходимости поддержания дезинфляционных тенденций и предотвращения влияния на экономику страны внешних факторов, в том числе наблюдающейся нестабильности на мировых товарных и финансовых рынках.

Как сообщалось ранее, НБУ повысил учетную ставку с 19,5% до 30% с 4 марта 2015 года. С тех пор ставка оставалась неизменной.