НБУ сократил для экспортирующих услуги через интернет резидентов перечень предоставляемых в банки документов

Регулятор отменил необходимость для фрилансеров-резидентов Украины, предоставляющих услуги нерезидентам через интернет, предъявлять акты выполненных работ банкам при перечислении средств по экспортным операциям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины отменил необходимость фрилансерам-резидентам Украины, предоставляющим услуги нерезидентам через интернет, предъявлять акты выполненных работ банкам при перечислении средств по экспортным операциям.

Об этом сообщил на своей странице в сети Facebook заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

По его словам, НБУ обнародовал разъяснения относительно того, какие документы банки могут требовать от резидентов при перечислении им средств от нерезидентов за выполненные работы и услуги. В частности, согласно обнародованному Нацбанком письму, в настоящее время банки требуют от своих клиентов копии договоров с нерезидентами, а также копии актов и других документов, подтверждающих выполнение работ, предоставление услуг и экспорт прав интеллектуальной собственности.

Нацбанк также разъясняет, что по вышеуказанным операциям может быть достаточно для предъявления в банк договора публичной оферты, а также счета-фактуры или других документов, которые имеют достаточно информации о сторонах договора.

Кроме того, в НБУ отмечают, что банки имеют право самостоятельно определять необходимость осуществления их клиентами перевода на украинский язык договоров с нерезидентами, составленных на иностранном языке. Документы, как поясняют в НБУ, могут заверяться подписью резидента или уполномоченного им лица.

Соответствующее письмо с разъяснениями НБУ было разослано украинским банкам.