НБУ связывает снижение курса гривни с дисбалансом спроса и предложения

Национальный банк связывает снижение курса гривни в последние дни с дисбалансом спроса на валюту и ее предложения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк связывает снижение курса гривни в последние дни с дисбалансом объема спроса на валюту и объема ее предложения, сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

"Такие колебания, в том числе и наблюдающиеся на протяжении текущей недели, не являются чем-либо экстраординарным. Они неоднократно наблюдались и в предыдущие месяцы, но благодаря саморегулированию рынка гривня колебалась в достаточно широком диапазоне 21-23 грн/$, и в итоге рынок выходил на средний равновесный курс около 22 грн/$", — отметил он.

Пономаренко напомнил, что в Украине действует режим гибкого курсообразования, при котором межбанковский валютный рынок регулирует себя абсолютно самостоятельно.

"Поскольку объем торгов на рынке на данный момент незначительный, а операции на нем ограничены валютным регулированием, даже небольшие перекосы в спросе и предложении создают существенные колебания", — пояснил он.

Директор департамента подчеркнул, что ситуация на валютном рынке в осенние месяцы существенно улучшилась по сравнению с зимне-весенним периодом.

"С сентября наблюдается перманентное превышение предложения валюты над спросом на нее, что позволило НБУ выкупить существенные объемы валюты через аукционы, не нанеся ущерба межбанку и курсу", — отметил Пономаренко.

Как сообщалось, с начала нынешней недели курс гривни на межбанке ежедневно снижается на 30-50 коп., достигнув 21 октября уровня 22,60 грн/$.

Объем торгов на межбанке 21 октября вырос до $689,38 млн, что стало рекордно высоким значением в текущем году. За период с 19 октября курс гривни на межбанке снизился уже на 6,2%, а на наличном рынке гривня упала ниже уровня 24 грн/$1.

На 22 октября НБУ снизил официальный курс гривни сразу на 62 коп. до 22,6063 грн/$1, что стало минимальным значением с конца августа этого года.

Несмотря на значительное ослабление гривни НБУ продолжает выкуп долларов на ежедневных валютных аукционах.

Участники рынка объясняют ослабление национальной валюты приближением назначенных на 25 октября местных выборов и опасениями повторения прошлогоднего сценария, когда после осенних выборов гривня резко девальвировала. Среди других причин девальвации участники рынка называют выплаты вкладчикам неплатежеспособных банков и сокращение предложения валюты на межбанке. По оценкам банкиров, НБУ не начнет продажу валюты на межбанке с целью поддержки курса гривни, пока межбанковский курс не выйдет за отметку 23 грн/$1.