НБУ завершил второй этап централизации региональной сети и баланса

Национальный банк завершил процесс перевода корреспондентских счетов банков в центральный аппарат НБУ в Киеве

Национальный банк завершил второй этап централизации своей региональной сети и баланса, в рамках которого осуществлен перевод корреспондентских счетов банков в центральный аппарат НБУ в Киеве.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"После централизации функций Киевского территориального управления Национальный банк получил возможность перевести счета всех банков в центральный аппарат НБУ в Киеве. Это стало последним шагом в централизации баланса киевского представительства НБУ. Нам удалось достаточно быстро и без проблем перевести счета банков в центральный аппарат", — отметил заместитель главы НБУ Владислав Рашкован.

По его словам, НБУ максимально централизовал собственный баланс. Теперь отдельные балансы имеют только Банкнотно-монетный двор и Фабрика банкнотной бумаги.

В ближайшее время НБУ снимет с государственной регистрации свои обособленные подразделения в регионах и полностью завершит процесс централизации региональной сети.

Как сообщалось, балансы всех филиалов НБУ были централизованы, а территориальные управления исключены из структуры регулятора в конце прошлого года в рамках проекта трансформации Нацбанка.

До начала процесса трансформации НБУ в 2014 году корреспондентские счета банков находились в территориальных управлениях Нацбанка, а с конца 2014 года они были переведены в Киевское территориальное управление.