Неспокойная Азия: Южная и Северная Кореи начали переговоры в формате "два плюс два" (обновлено)

КНДР разворачивает артиллерию у границ с Южной Кореей. Сеул и Вашингтон готовятся к ответному огню

(добавлен 1-3 абзац)

На границе между двумя Кореями — Южной и Северной — в переговорном пункте в Пханмунджоме началась экстренная встреча между представителями Республики Корея (РК) и КНДР в формате "два плюс два", сообщило правительство Республики Корея.

Цель встречи — урегулирование кризиса, из-за которого Корейский полуостров оказался на грани войны. С южнокорейской стороны в ней принимают участие советник президента по вопросам национальной безопасности Ким Гван Чжин и министр по делам объединения Хон Ен Пе. Север представлен высокопоставленным северокорейским чиновником по делам Южной Кореи Ким Ян Гоном и директором политического управления Корейской народной армии (КНА) Хван Бен Со.

Час назад истек срок ультиматума, который КНДР выдвинула РК, требуя демонтировать установленные на границе громкоговорители и прекратить пропагандистское вещание. Северокорейские условия выполнены Сеулом не были: министерство национальной обороны РК заявило, что продолжит вести радиовещание, несмотря на эти переговоры. Обострение ситуации на полуострове.

Напомним, ночью Северная Корея начала разворачивать артиллерийские орудия на границе Демилитаризованной зоны, передает южнокорейское агентство "Ренхап".

В настоящее время Северная Корея разворачивает дивизионные пушки калибра 76,2 мм. По мнению агентства, Север готовится к атаке на расположенные с южнокорейской стороны громкоговорители, которые Сеул использует в пропагандистской работе против Пхеньяна.

В субботу в 17:00 по местному времени истекает срок выдвинутого северокорейской стороной ультиматума — Пхеньян требует от Сеула демонтировать "средства психологической войны" — репродукторы. Если требования не будут выполнены, Пхеньян пообещал, что громкоговорители будут "решительным ударом уничтожены" армией КНДР.

Южная Корея уже отказалась выполнять требования Севера. А КНДР вновь обратилась в ООН с просьбой о созыве экстренного совещания СБ по поводу совместных учений США и Кореи, которые Пхеньян называет "провокациями".

Также сообщается, что американские и южнокорейские военные договорились об оказании мощного отпора в случае начала КНДР военных действий в регионе".

Южнокорейский председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) адмирал Чой Юн Хи и его американский коллега генерал Мартин Демпси также договорились совместно искать различные меры для сдерживания Северной Кореи и преодоления дополнительных угроз со стороны Пхеньяна.

Как сообщалось, КНДР разместила на границе с Южной Кореей артиллерию, целью которой являются агитационные репродукторы, находящиеся на южнокорейской территории.