НКЦБФР аннулирует лицензию "Украинской биржи"

Dragon Capital приостановил сделку по покупке 20% в капитале "Украинской биржи" всего за пару часов до того, как НКЦБФР объявил об отзыве у биржи лицензии

НКЦБФР аннулирует лицензию "Украинской биржи", сообщает пресс-служба Комиссии. Ровно за два часа до этого один из претендентов на покупку биржи, Dragon Capital, сообщил о приостановке сделки по покупке 20% в капитале "Украинской биржи". Сама компания объясняет все искривлением в СМИ информации о сделке и неправильном восприятии сделки участниками рынка. Какие-либо подробности такого внезапного решения в компании не сообщали.

Кроме Dragon Capital на покупку доли в капитале также претендовала инвестиционная группа "УНИВЕР". Компания намеревалась сконцентрировать 23% акций биржи. По словам Управляющего директора группы, Алексея Сухорукова, 20% компания должна была получить опосредовано через полный выкуп "Украинского биржевого холдинга", который владеет соответствующей долей в капитале биржи, и еще 3% выкупить напрямую у действующего акционера, "Московской биржи" (МБ).

Как сообщил Delo.UA президент инвестгруппы Тарас Козак, "УНИВЕР" не намеревался приостанавливать свое участие в сделке.

"Для нас решение (компании Dragon Capital, — ред.) стало такой же неожиданностью, как и для всех, — говорит Козак. — До этого момента мы шли с ними паралельно и обо всем договоривались, и если что-то менялось, то заранее друг друга предупреждали. Это решение точно на нас как-то повлияет, как именно пока не известно. Все зависит от Комиссии, одобрит ли она нам сделку. Но для начала нам надо встретиться с коллегами и понять, чем вызвано их решение".

По словам Козака, Dragon Capital должен был вместе с "УНИВЕР"-ом подавать пакет документов в Комиссию на согласование сделки, почему документы не были поданы — неизвестно, еще вчера информации от компании о желании приостановить сделку не поступало.

В тоже время, не было известно, позволит ли выкуп акций только "УНИВЕР"-ом Украинской бирже вписаться в нормы нового закона "О лицензировании", который требует лишать предприятия, контроль за которыми осуществляют резиденты страны-агрессора, лицензий. Вопрос в трактовке Комиссией понятия "осуществления контроля".

"Нет требования по процентам, сколько не должно принадлежать резидентам сраны-агрессора, есть понятие "осуществляет контроль". Все зависит от того, как решит Комиссия. 1% — это контроль? Наверное, нет. 50% — это контроль? Наверное, да. А 20%, то есть та доля, которая так и останется за "Московской биржей" — это контроль? Этого мы не знаем. Комиссия сама дает оценку", — резюмировал Козак.