НКЦБФР разблокировала внесение изменений в систему депозитарного учета ЦБ банка "Базис"

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разблокировала внесение изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг банка "Базис"

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку исключила банк "Базис" из перечня акционерных обществ, по которым приостановлено внесение изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг.

Об этом говорится в сообщении комиссии.

4 ноября 2011 года в отношении банка "Базис" Комиссия приняла решение №1505 о приостановлении внесения изменений в систему реестра владельцев именных ценных бумаг и в систему депозитарного учета ценных бумаг. Такое решение было принято в связи с нарушением банком требований статьи 40 закона "О ценных бумагах и фондовом рынке" в части непредоставления в Комиссию регулярной годовой информации (в частности, за 2012 и 2013 годы).

На данный момент банк устранил нарушение и подал отчетность за указанные периоды.

В этой связи Комиссия исключила "Базис" из перечня акционерных обществ, по которым приостановлено внесение изменений в систему депозитарного учета ценных бумаг.

Как сообщалось ранее, ликвидация банка "Базис", который контролировался Арсеном Аваковым, была начата с 23 августа 2012 года. В тот период Аваков являлся оппозиционным политиком, а главой НБУ был Сергей Арбузов.

14 августа 2014 года Окружной административный суд Киева признал постановление НБУ о начале ликвидации "Базиса" противоправным и отменил его.

24 декабря 2014 года суд подтвердил отмену решения НБУ об отзыве лицензии и ликвидации банка "Базис".