О чем договорился Джон Керри в Москве

США и Россия заявили, что нашли "общий язык" в некоторых вопросах по Сирии по итогам визита в Москву госсекретаря США Джона Керри. Он встретился с российским коллегой Сергеем Лавровым, а также с президентом Владимиром Путиным

По завершении переговоров в Кремле стороны сообщили, что согласовали перечень групп сирийской оппозиции, которые будут участвовать в мирных переговорах. В список не вошли исламистские движения — ИГИЛ и "Фронт ан-Нусра", которое является ответвлением "Аль-Каиды".

Также в Москве подтвердили, что следующий раунд международных переговоров по Сирии состоится как запланировано. "Мы поддерживаем идею созыва в Нью-Йорке в эту пятницу, 18 декабря, очередной встречи международной группы поддержки Сирии на уровне министров и рассчитываем, что по ее итогам с согласия всех членов мы сможем вынести на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект резолюции", — сказал Сергей Лавров.

В то же время наиболее острый вопрос — судьбу Башара Ассада — снова вынесли за скобки более насущной проблемы, например борьбы с ИГИЛ.

"Соединенные Штаты и наши партнеры не стремятся к так называемой смене режима в Сирии. В наших заявлениях говорилось, что мы не считаем самого Ассада способным в будущем управлять Сирией", — озвучил Керри позицию США по этому поводу.

На переговорах в Москве речь также шла о конфликте в Украине. Джон Керри, в частности, отметил необходимость полного выполнения Минских договоренностей. И подчеркнул: чем быстрее это произойдет, тем больше вероятность, что санкции против России "могут отыграть назад".