Обама посмотрел на Путина и сказал: "Давай прекратим конфликт вокруг Украины" — Керри

Госсекретарь США Джон Керри во время визита в Москву дал интервью российскому телеканалу, в котором рассказал, как Вашингтон продвигает реализацию Минских соглашений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент США Барак Обама на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил с предложением урегулировать ситуацию вокруг Украины, заявил госсекретарь США Джон Керри.

"В Нью-Йорке я был свидетелем встречи президентов Путина и Обамы. Президент Обама посмотрел тогда на президента Путина и сказал прямо: "Владимир, давай покончим с этим. Давай прекратим конфликт вокруг Украины. Помоги нам разобраться с этим, реализуя Минские соглашения", — сказал он в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).

Также Керри заявил, что США вновь призывают Россию повлиять на Донецк и Луганск для выполнения Минских договоренностей.

"России необходимо оказать имеющееся у нее значительное влияние на сепаратистов и убедиться, что они живут согласно Минскими соглашениям", — сказал он.

"Мы до сих пор не видим возможности для членов миссии ОБСЕ в полной мере зайти на их территории и выполнять свою работу. Мы до сих пор не видим возвращения заложников. Мы по-прежнему не можем констатировать, что тяжелая артиллерия отведена в те определенные пункты, где она должна быть", — добавил американский госсекретарь.

Параллельно Вашингтон продолжит оказывать давление на Киев, чтобы украинские власти выполнили Минские договоренности. "Мы, безусловно, продолжим давить на украинскую власть. У них есть обязательства и они должны выполнять их", — сказал Керри на российском ТВ.

"Мой помощник по европейским делам (Виктория Нуланд — Ред.) была в Киеве много раз, она ведет плотную работу с президентом Порошенко, с Верховной Радой, с различными представителями гражданского общества: чтобы подтолкнуть киевские власти к тому, чтобы заняться проблемой Донбасса", — отметил Керри.

В частности американский госсекретарь сообщил, что представители американских властей способствовали принятию Верховной Радой закона об особом статусе.

По его мнению, на данном этапе, "необходимо принять краткий список действий, который конкретно определил бы: кто и что должен сделать. А затем пойти и сделать это".