Обама увидел зло в кредитках

Барак Обама недоволен банками: они создают грабительские условия для держателей кредитных карт. Закручивание гаек лишь увеличит стоимость кредитов, предупреждают банкиры.

Обама недоволен банками: они создают грабительские условия для держателей кредитных карт. Закручивание гаек лишь увеличит стоимость кредитов, предупреждают банкиры.

Президент США Барак Обама в четверг встретится в Белом доме с руководителями подразделений кредитных карт крупнейших банков США. Подробности предстоящего совещания не раскрываются, но на днях советник по экономике Обамы Лоренс Саммерс заявил, что в самое ближайшее время администрация президента "сосредоточится на вопросах злоупотреблений, связанных с кредитками". "Мы должны принять меры, чтобы прекратить рекламу кредита, вызывающую у людей зависимость", — отметил Саммерс. По его словам, граждан обманом заставляют платить очень высокие проценты, которые они бы не стали платить, если бы понимали, во что ввязываются.

Банкам дадут понять, что от них ждут добровольных действий, но, если они откажутся, Обама поддержит законопроекты, ограничивающие некоторые кредитные практики, заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Федеральная резервная система США(ФРС) в декабре 2008 г. подготовила требования к банкам для защиты потребителей. Они предусматривают, что банки с июля 2010 г. после направления клиенту ежемесячной выписки о состоянии задолженности должны предоставить ему как минимум три недели на погашение кредита и периодически напоминать клиенту об этом. Повышать ставку по кредиту банки смогут, только если речь идет о ссуде с плавающей ставкой, с момента выдачи прошло не менее года, а также если заемщик просрочил платеж более чем на 30 дней.

В среду, 22 апреля комитет конгресса по финансовым услугам будет голосовать за законопроект, который включает в себя и эти поправки, а также запрет на рекламу кредиток среди молодежи и на комиссионные за телефонные и интернет-платежи. Сенатор Кристофер Додд подготовил еще один законопроект, запрещающий начислять штрафные проценты за неуплаченные комиссии, брать комиссию за платежи в принципе и ограничивающий штрафные проценты за просроченный платеж. Документ также запрещает повышать ставки и ограничивает агрессивную рекламу кредиток среди граждан, не достигших 21 года. Если эти законопроекты и будут приняты, они вступят в действие не ранее чем через год, т. е. ненамного опередят новые правила ФРС.

Банкиры жалуются, что меры, предлагаемые ФРС и законодателями, снизят доступность кредитов. И заставят банки повышать ставки. У Bank of America, заработавшего в I квартале $4,2 млрд прибыли, подразделение кредитных карт получило $1,8 млрд убытка по сравнению с $867 млн прибыли годом ранее. "Если у кредиторов отнять возможность управлять рисками, они сильно поднимут ставки, — предупреждает вице-президент Ассоциации американских банков Кеннет Клейтон. — Они оставят доступ к кредитам только для тех, кого считают наиболее кредитоспособными".

Читайте также:
Эксперт: Банковский план Обамы обречен на провал

В Конгрессе США выступают за ликвидацию проблемных банков

Когда банки возобновят кредитование