Оккупанты закрыли в Крыму все пункты обмена валют

1 января закончился так называемый "переходный период", в течение которого должны были урегулировать вопросы "интеграции" оккупированных Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации. Теперь купить-продать инвалюту можно будет или в банке, заполнив множество документов, среди которых объяснение происхождения денег, или на "черном рынке"

В Симферополе с 1 января 2015 перестали работать пункты обмена валют.

Один из частных предпринимателей рассказал изданию "Крим. Реалії", что собирался обменять рубли на доллары, однако не смог этого сделать.

"Сегодня хотел купить валюту в обменнике, пришел, а там не принимают людей, говорят, что с Нового года уже не работают. Мол, по российским законам им запретили работать", — сказал собеседник.

Один из сотрудников обменного пункта на Центральном рынке в Симферополе подтвердил в беседе корреспонденту "Крим.Реалії", что обменники действительно не будут работать.

"Согласно законам России, наши обменники должны быть закрыты. Если при Украине мы спокойно работали, имели лицензии, платили налоги, то теперь купить-продать валюту можно будет либо в банке, заполнив кучу документов, среди которых вы должны будете объяснить происхождение у вас денег на покупку валюты, или сообщить, откуда у вас валюта, если вы собрались ее продать. В таких условиях, наверное, многие мои коллеги пойдут на "черный рынок", — рассказал сотрудник симферопольского обменника.

Как известно, 1 января 2015 года закончился так называемый "переходный период", в течение которого должны были урегулировать вопросы "интеграции" оккупированных Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации.