ООН предоставит нуждающимся жителям Донбасса 7 тыс. цыплят

ООН ФАО приняла решение поставить 7 тыс. цыплят домашним хозяйствам Донбасса, которые пострадали во время военных действий

Международная продовольственная сельскохозяйственная организация ООН ФАО (Food and Agriculture Organization, FAO) поставит 7 тыс. трехнедельных цыплят домашним хозяйствам в Донецкой и Луганской областях.

"Предоставление птиц — это шаг ФАО, чтобы помочь уязвимым семьям, чьи средства к существованию пострадали в ходе продолжающегося конфликта в восточной Украине", — указано в сообщении ФАО.

Куры двойного назначения (мясо и яйца) получат 350 семей в Артемовском районе Донецкой области и в Попаснянском районе Луганской области.

Каждая семья также получит 200 килограммов специально разработанного куриного корма, достаточного на три месяца, после чего птицы будут готовы на убой. Откладывать яйца птицы смогут спустя пять месяцев.

Как отметили в ФАО, конфликт в Донецкой и Луганской областях серьезно повлиял на сельскохозяйственный сектор. Многие фермерские хозяйства сообщили о потерях части урожая озимой пшеницы в прошлом году, яровые культуры во многих районах не были посеяны из-за боевых действий. Фруктовые сады и сельхозмашины пострадали от обстрелов.

В случае со скотом многие семьи убивали животных из-за страха потерять их в ходе боевых действий или потому, что мины сделали невозможным полагаться на выпас, а позволить себе купить корма они не могут.

"При предоставлении этих и других входов сельского хозяйства, наша цель состоит в защите продовольственной безопасности и средств к существованию наиболее подверженных риску семей улучшить питание и предотвратить дальнейшие экономические потери из-за конфликта,", цитируется координатор аварийного реагирования ФАО Фаррух Тоиров (Farrukh Toirov).

Он отметил, что условия жизни, питание и безопасность питания людей, живущих в буферной зоне конфликта, ухудшается.

Кроме того, ФАО начала распределения корма скоту для наиболее уязвимых семей, проживающих в буферной зоне конфликта в Донецкой и Луганской областях. Эта программа предусматривает распространение в общей сложности 500 тонн кормов в селах, расположенных вдоль линии конфликта. Эту помощь получат 5 тыс. домашних хозяйств.

Ранее в этом году 1 тыс. уязвимых в плане продовольственной безопасности семей получили по 100 килограммов семян картофеля. Во всех случаях фермерские хозяйства выбраны в ходе консультаций с местными органами власти.

Вместе с тем в ФАО отмечают, что количество людей в зоне конфликта, нуждающихся в помощи, огромно, требуется масштабирование программы донорской помощи до операции по оказанию помощи как можно большему количеству наиболее уязвимых.