Организация терактов в Париже обошлась террористам в 30 тыс. евро — Минфин Франции

Террористам не пришлось прибегать к переводам каких-либо крупных денежных средств во время подготовки к терактам в Париже — организация обошлась всего в 30 тысяч евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Организация кровавых терактов 13 ноября в Париже обошлась террористам из группировки "Исламское государство" (ИГ) всего в 30 тысяч евро, сообщил в четверг на пресс-конференции в столице Франции министр финансов страны Мишель Сапен.

Преступники, по его словам, профинансировали теракты, собирая деньги "очень маленькими суммами", которые трудно отследить, в частности, с помощью карточек экспресс-оплаты.

"Стоимость этих недавних нападений, финансирование этих атак выражается в сумме, не превышающей 30 тысяч евро", — заявил глава Минфина.

Это означает, что террористам не пришлось прибегать к переводам каких-либо крупных денежных средств во время подготовки к содеянному, отметил он.

По данным специальной службы по расследованиям французского Минфина Tracfin, использовались кредитные экспресс-карты, чтобы оплачивать машины и жилье, которые понадобились террористам в течение 48 часов перед терактами.

По словам Сапена, отслеживание даже маленьких сумм могло бы стать ключевым моментом в борьбе против терроризма, если появится возможность сопоставить данные этих карт с другими элементами следствия.

Французские СМИ отмечают, что власти намерены упростить доступ Tracfin к персональным сведениям подозреваемых в терроризме.