Ощадбанк отстоял в суде право требовать с должника 700 млн грн

Фото: IBC.ua
Фото: IBC.ua
Верховный суд принял решение в пользу госбанка и поставил точку в этом споре
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховный суд Украины отказал ЗАО "ТММ Енергобуд" в удовлетворении кассационной жалобы на предыдущие решения судов, которыми были признаны требования Ощадбанка" к компании на сумму почти 700 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

Как говорится в сообщении, должник — компания "ТММ Энергострой" — в кассационной инстанции сослался на то, что его обязательства перед Ощадбанком якобы являются прекращенными.

Для подтверждения прекращения кредиторских требований заемщик указывал на то, что банком как обеспеченным кредитором было обращено взыскание на предмет ипотеки во внесудебном порядке путем заключения договора купли-продажи недвижимого имущества от имени банка. Согласно редакции Закона Украины "Об ипотеке", действовавшей на момент обжалования, это привело к недействительности любых требований по выполнению основного обязательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ощадбанк открыл отделение в прифронтовой зоне

Приняв во внимание правовую позицию Ощадбанка, Верховный суд оставил обоснованное решение в его пользу и поставил точку в этом споре.

Верховный суд оставил без изменений постановление Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда, согласно которому банк реализовал право на обращение взыскания на предмет ипотеки именно на основании решения суда в соответствии с законом "Об ипотеке". Таким образом, правовые основания для применения к спорным правоотношениям последствий, предусмотренных ч. 4 ст. 36 этого закона, отсутствуют.

Напомним, в январе Ощадбанк выиграл очередной суд по делу ЧАО "Креатив" на сумму $116 млн и 569 млн грн. 

Как работать в условиях миграционного кризиса? НЕ ПРОПУСТИТЕ 23 АПРЕЛЯ:HR MARATHON 2019. Голодный кризис: как от/за воевать blue collars edition