ОСМД и ЖСК не будут платить налог на прибыль — закон

Объединениям совладельцев многоквартирных домов, ассоциациям жильцов и жилищно-строительным кооперативам вернули статус неприбыльных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада включила объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), ассоциации жильцов и жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) в перечень субъектов хозяйствования, целью которых не может являться получение и распределение прибыли и деятельность которых не облагается налогом.

Соответствующий проект закона №1892 от 30 января 2015 года за основу и в целом поддержали народные депутаты 246 голосами на заседании в среду.

Таким образом, парламент внес соответствующие изменения в Налоговый кодекс и вернул указанным организациям статус неприбыльных, которого они лишились вследствие принятия ранее изменений в налоговое законодательство, вступивших в силу с 1 января 2015 года и внесенных в парламент в рамках пакета правительственных "бюджетных законопроектов" в конце 2014 года.

Это привело к необоснованному налогообложению доходов вышеупомянутых организаций, включая взносы и накопления совладельцев многоквартирных домов на капремонт и энергоэффективные мероприятия в их домах, говорится в пояснительной записке к принятому сегодня закону.

Эксперты подсчитали объем вреда для этих организаций: уплата налога на прибыль убьет 17 тыс. ОСМД, а это около 5 млн человек, которые стали ответственными собственниками жилья.

Кроме того, депутаты 236 голосами приняли в первом чтении "связанный" с указанным законопроект №2049 от 5 февраля 2015 года "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно налогообложения неприбыльных организаций)", который должен быть доработан ко второму чтению.