Основания для более значительных курсовых колебаний отсутствуют — НБУ

По мнению главы НБУ Валерии Гонтаревой, основания для более значительных курсовых колебаний, чем в течение последних месяцев, отсутствуют

Основания для более значительных курсовых колебаний по сравнению с теми, которые наблюдались в течение последних месяцев, отсутствуют.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе совещания с руководителями наибольших 40 банков.

"Мы придерживаемся гибкого курсообразования. Но оснований для более значительных курсовых колебаний, чем на протяжении последних месяцев, мы не видим", — сказала она.

По данным главы НБУ, перед местными выборами на валютном рынке наблюдалась нервозность. При этом регулятор на прошлой неделе дважды объявлял о готовности продавать валюту на межбанке, но не получил соответствующих заявок от банков. А 30 октября и 2 ноября НБУ продавал валюту на межбанке (за эти дни было продано $67,5 млн).

По словам Гонтаревой, у НБУ есть необходимый инструментарий и достаточные резервы для снятия напряженности на валютном рынке.

В ходе совещания глава НБУ также проинформировала банкиров о том, что на рассмотрение парламента подано 8 законопроектов, разработанных регулятором. Наиболее неотложным Гонтарева назвала законопроект №2449 "О внесении изменений в статью 8 закона "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков".

Глава НБУ также сообщила банкирам о предстоящем визите в Киев миссии МВФ.

Принимавший участие в совещании первый замглавы НБУ Александр Писарук проинформировал банкиров о подготовке регулятором изменений к порядку оценки кредитного риска банков. Соответствующую новую инструкцию Нацбанк планирует ввести в действие с 1 апреля 2016 года, предоставив банкам подготовительный период продолжительностью около полугода.

В связи с этим будут перенесены сроки диагностики второй двадцатки банков.

"Мы планировали проводить диагностику второй двадцатки банков по состоянию на 1 октября 2015 года. Но учитывая то, что с 1 апреля 2016 года банки будут оценивать кредитные риски в соответствии с новой инструкцией, мы решили эти сроки перенести, чтобы оценивать качество кредитных портфелей в соответствии с новой инструкцией", — сообщила директор департамента банковского надзора НБУ Екатерина Рожкова.