Парламент проголосовал за членов коалиционного Кабмина

Коалиция два дня согласовывала кандидатов в министры. В результате в коалиционном правительстве будет 11 министров от "Блока Порошенко", четыре члена Кабмина из "Народного фронта", два — от "Батькивщины" и по одному от партии Олега Ляшко и "Самопомощи"

Во вторник коалиция с трудом проголосовала за членов Кабинета министров. Вчера фракции заслушивали своих выдвиженцев в правительство, а сегодня — кандидатов в министры, выдвинутых партнерами по коалиции.

Утром были только три должности в Кабмине, на которые претендовало по два кандидата. Среди них Министерство внутренних дел, на которое кроме Арсена Авакова ("Народный фронт") претендовал Олег Ляшко.

Кроме этого, появилась еще одна проблема: "Самопомощь" выступила против того, чтобы экс-регионалы возглавили хотя бы один парламентский комитет. "Мы сейчас говорим, что если Партия регионов в своих разных реинкарнациях получит высокие должности в парламентских комитетах, мы не нуждаемся ни в одной должности. Это дорога в никуда. Мы будем работать в коалиции.., но вместе с тем быть главами комитетов мы не собираемся", — объяснил позицию "Самопомощи" Егор Соболев. Его коллега Оксана Сыроед призналась, что назначение министров идет в пакете с главами парламентских комитетов и вице-спикерами.

В "Народном фронте" предложили такой компромисс: "Оппозиционный блок" получает по своей квоте парламентский комитет (например, регламентный), но при этом председатель комитета должен соответствовать определенным требованиям: не голосовал за законы 16 января и не был в исполнительной власти во время президентства Виктора Януковича.

Спикер Владимир Гройсман три раза объявлял перерыв для консультаций коалиции и только вечером пришли к согласию по кандидатам в министры.

Перед голосованием за состав Кабмина Арсений Яценюк отчитался о проделанном за 9 месяцев и что следует продолжить новому правительству. Голосование за постановление о формировании состава правительства Кабинета Министров (№1008), поданное Яценюком, проходило в два этапа. Сначала в первом чтении за него проголосовало 229 депутатов — ни одного голоса не дала фракция "Самопомощи", которая требовала голосовать по каждому министру отдельно, а не пакетом. К этому предложению присоединилась и группа "Экономическое развитие".

После небольшого обсуждения было принято решение, чтобы кандидаты в министры выступили и рассказали о своем видении реформирования отрасли. Обсуждения продолжались два часа. За постановление о составе Кабмина проголосовало 288 депутатов.

Новые лица

Министр Кабинета министров (планируют переименовать эту должность в госсекретаря) — Анна Онищенко("Народный фронт"). Сейчас она возглавляет Укргосреестр, куда ее назначил министр юстиции Павел Петренко.

Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ — Геннадий Зубко("Блок Петра Порошенко"). Сейчас занимает должность замглавы Администрации президента, где он курировал региональную политику. Был членом партии Яценюка "Фронт змин".

Вице-премьер — Валерий Вощевский(Радикальная партия Ляшко). Он официально два месяца (а фактически одну неделю) возглавлял "Укравтодор" в 2010 году при премьере Николае Азарове. До этого в 2005 — 2006 и 2008 — 2010 годах возглавлял правление ОАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины". В начале 2000-х гг. был связан с Валерием Хорошковским: был его первым замом в Министерстве экономики, Украинская социал-демократическая партия, которую возглавлял Вощевский, участвовала в парламентских выборах 2002 года в составе команды "Озимого поколения".

Вощевский предлагает приватизировать "Укравтодор" и "Укрзализныцю", на основе которой он намерен создать Частное акционерное общество. "Укравтодор" будущий министр намерен разделить, а финансы передать на местный уровень.

Он опроверг информацию, что против него было возбуждено уголовное действие и что он имеет гражданство Мальты (данная информация была размещена в биографической справке кандидата в министры).

Вице-премьер, министр культуры — Вячеслав Кириленко("Народный фронт"). Должность вице-премьера он уже занимал в Кабмине Юрия Еханурова.

Министр аграрной политики - Алексей Павленко ("Самопомощь"). Директор группы "Фокстрот", выпускник экономического факультета Нацуниверситета "Киево-Могилянская академия". В своем выступлении заявил, что намерен навести порядок на рынке аренды земли (выплачивать за аренду "живые" деньги), в кадастре и спиртовой отрасли. Также он считает, что следует отменить запрет на продажу земель сельхозназначения, но пока этот вопрос следует отложить.

Министр экологии и природных ресурсов — Игорь Шевченко("Батькивщина"). Юрист, работал в "Шевченко, Дидковский и партнеры", является учредителем компании Shevchenko Asset Management, учился в Академии европейского права Европейского университета в Италии. Возглавлял Меритократическую партию.

Министр энергетики и углепрома — Владимир Демчишин("Блок Петра Порошенко"). Руководитель Нацкомиссии по вопросам регулирования энергетики и ЖКХ. До этого работал Директором отдела инвестиционно-банковских услуг группы "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU), вице-президентом банка ING, менеджером отдела корпоративных финансов компании Ernst & Young.

Министр инфраструктуры — Андрей Пивоварский("Блок Петра Порошенко"). Гендиректор группы "Континиум", которая принадлежит Игорю Еремееву (группа "Воля народа"). До этого руководил инвестбанковским подразделением Dragon Capital, занимался IPO украинских компаний. Яценюк представил его, как менеджера, построившего не одну компанию, и способного проводить изменения и показывать результат.

Министр молодежи и спорта — Игорь Жданов("Батькивщина"). На эту должность претендовал от "Народного фронта" Игорь Гоцул, член Национального олимпийского комитета. В списке своего видения Кабмина, который опубликовал Яценюк 14 ноября, Жданову предлагался пост гуманитарного вице-премьера.

Министр соцполитики — Павел Розенко("Блок Петра Порошенко"). На эту должность "Народный фронт" предлагал Людмилу Денисову, но на вечернем заседании коалиция остановила свой выбор на Розенко, который в правительствах Юлии Тимошенко работал в этом ведомстве на должности заместителя министра.

Иностранцы в Кабмине

Также "Блок Порошенко" подал в Кабмин Арсения Яценюка трех иностранцев.

Министр финансов — Наталия Яресько. Гражданка США украинского происхождения, один из основателей инвесткомпании Horizon Capital. Народный депутат Сергей Тарута заявлял, что Яресько — единственная из предложенных иностранцев, которая может руководить ведомством в Украине. "Она переживает за судьбу Украины не меньше, чем каждый из нас. Она на этом рынке 25 лет и знает все проблемы", — рассказывал Тарута.

Во время общения с депутатами, Яресько заявила, что не видит возможности реприватизации и национализации предприятий, принадлежащих олигархам. По ее мнению, это ударит на международной привлекательности для инвестиций.

Фото: Facebook Олега Ляшко

Арсений Яценюк заявил, что долго уговаривал Яресько пойти в Кабмин и пообещал, что ее главным заданием будет сбалансирование госфинансов и подготовка основ стабильности в 2016 году.

Министр здравоохранения — Александр Квиташвили. Историк по образованию, учился в США, получил степень магистра в сфере госуправления. Работал в международных организациях. Два с половиной года возглавлял Минсоцполитики и Минздрав в Грузии, где по словам Яценюка, провел самые радикальные реформы. Входит в группу экспертов, которых отобрали в Минздраве Украины для разработки медицинской реформы на 2015 — 2025 гг.

Министр экономразвития и торговли — Айварас Абромавичус. Уроженец Вильнюса (Литва), учился в университете Concordia в Таллине (Эстония), а успеха достиг в шведской компании East Capital, партнером которой он является. Сейчас проживает в Киеве, куда переехал после женитьбы на украинке. Он заявил, что выступает против офшоризации.

Новый глава нового министерства

Министр информационной политики — Юрий Стець("Блок Петра Порошенко"). Самое скандальное назначение: против создания этого министерства выступили как внутри президентской фракции (Сергей Лещенко), так и депутаты из "Народного фронта" (Дмитрий Тымчук). Фактически, Стецю придется создать с нуля это министерство, которое "должно разработать стратегию национальной информационной безопасности, управления соответствующими ресурсами, защиты национальных интересов, поддержки свободы слова…".

В "Самопомощи" предлагали вынести это министерство из пакета, так как "не до конца понимаем его функции и положения".

Кто остался

Остаются работать в коалиционном правительстве министр образования и науки — Сергей Квит("Блок Петра Порошенко"), а также министр иностранных дел Павел Климкин и министр обороны Степан Полторак(оба по квоте президента). По этим двум кандидатурам парламент отдельно голосовал: за Климкина и Полторака проголосовало более 340 депутатов.

От "Народного фронта" остался министр юстиции Павел Петренко. Земляк и друг Яценюка. Премьер во время коалиционных переговоров требовал оставить на своих должностях Павла Петренко и Арсена Авакова.

Глава МВД Арсен Аваков("Народный фронт") сегодня утром избегал комментариев относительно предложения "Блока Порошенко" назначить заместителем министра Эку Згуридзе, которая возглавляла при Михаиле Саакашвили Министерство полиции Грузии. Напомним, Коалиционное соглашение предусматривает, что Кабмин не участвует в назначении заместителей министра, т.е. глава ведомства сам выбирает себе замов.

Следует указать, что на должность главы МВД претендовал и Олег Ляшко, который критиковал Арсена Авакова за недостаточную работу на посту министра.