Печерский суд отказался арестовывать главу ГосЧС, а Кабмин хочет ужесточить ответственность за коррупцию

Убийцу офицера СБУ Виктора Мандзика задержали при попытке бегства за границу, а в ГосЧС началась "тотальная люстрация"

Пятница, 27 марта, началась с новости о том, что российско-террористические войска продолжают наносить огневые удары из тяжелого артиллерийского вооружения по позициям украинской армии.

А руководитель центра по обмену пленными Владимир Рубан указал на три причины, по которым сейчас не происходит процесс обмена. "Первая причина — это списки. Донецкая сторона не принимает тех людей, которых предоставляет украинская… Вторая причина — это юридические основания для освобождения задержанных украинской стороной. После Минских решений у нас нет возможности пока еще амнистировать этих людей из дальнейшего преследования задержанных лиц… И третья, основная причина — это переговорщики, на сегодняшний день по обмену пленных. Я имею в виду господина Медведчука", — заявил Рубан.

Утром при попытке нелегального пересечения границы был задержан убийца офицера спецслужбы Виктора Мандзика в Волновахе Донецкой области.

Тем временем председатель Высшего административного суда Украины А лександр Нечитайло сложил полномочия. Соответствующее заявление он зачитал сегодня на собрании судей. По его словам, он принял решение о сложении полномочий в связи со вступлением в силу новой редакции закона "О судоустройстве и статусе судей", в соответствии с которым изменяется порядок избрания председателя суда и его полномочий. В частности, Нечитайло считает, что "планировать свою работу на два месяца, в соответствии с новым законом, невозможно, и держаться за кресло еще два месяца неправильно".

Тем временем открыто уголовное производство по факту коррупции среди чиновников правительства, премьер-министр Арсений Яценюк готов давать показания, заявил генпрокурор Виктор Шокин.

Сам же Яценюк позже заявил, что Кабмин инициирует изменения в Уголовный процессуальный и Уголовный кодексы Украины для ужесточения ответственности коррупционеров.

Также сегодня Печерский райсуд Киева вернул в МВД ходатайство об избрании для экс-главы ГСЧС Украины Сергея Бочковского меры пресечения в виде содержания под стражей. Судья Ирина Литвинова аргументировала это решение тем, что в ходатайстве нет достаточного количества доказательств совершения преступления. В свою очередь представитель гособвинения отметил, что Бочковский был задержан на 72 часа, и этот срок истекает в субботу в полдень.

После "недоразумения" с позицией прокурора в Печерском суде Арсен Аваков и его помощник Антон Геращенко поехали разбираться в Генпрокуратуру. В итоге глава МВД сообщил, что прокурор отозвал ходатайство с целью расширения, и завтра новое будет подано в суд.

Тем временем назначенный временно исполняющим обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявил, что уже уволил 300 сотрудников.