План приватизации первых 5 госпредприятий будет утвержден до октября — меморандум с МВФ

Правительство утвердит план приватизации первых пяти госпредприятий до октября, предусматривает меморандум между Украиной и МВФ

Кабинет Министров до конца сентября утвердит план приватизации первых пяти государственных компаний, говорится в обновленном тексте меморандума о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда.

До конца сентября будет пересмотрен перечень госкомпаний, среди которых определят те, которые не функционируют и будут подлежать ликвидации. К этому времени будут определены временные рамки ликвидации каждой из компаний, а также предоставлены предварительные оценки возможных расходов для бюджета. Начать первые мероприятия по ликвидации таких компаний планируется осуществить до конца 2015 года.

До августа профильные министерства должны были подготовить перечень из 10 предприятий, которые будут приватизированы в первую очередь. Правительство совместно с Фондом госимущества создадут рабочую группу, которая разработает план приватизации этих предприятий, определяющий для каждого госпредприятия основные параметры и условия процесса, в том числе сроки отказа от собственности, метод приватизации и т.д.

"Планы действий для пяти из указанных компаний будут утверждены решением ФГИ к концу августа 2015 года. Кроме того, ми будем стремиться к утверждению постановления Кабмина планов действий для этих пяти компаний к концу сентября 2015 года", — говорится в меморандуме.

До октября также будет составлен перечень из 10 госпредприятий, которые несут наибольший фискальный риск и должны быть реструктуризированы путем, отличным от приватизации. План действий в отношении пяти таких госкомпаний будет согласован с Минфином и Минэкономразвития до конца января 2016 года после консультаций с МВФ.

Как сообщалось ранее, в конце июля Кабмин создал рабочую группу по подготовке приватизации госпредприятий.

Глава Фонда госимущества Игорь Билоус ранее сообщал, что приоритетными для приватизации в 2015 году определены "Центрэнерго", Одесский припортовый завод и шесть энергоснабжающих компаний.