По новой версии "Честно", добропорядочными являются только двое нардепов

После некоторых дополнительных проверок движение "Честно" пересмотрело свое отношение к трем предыдущим добропорядочным депутатам и теперь оставило только двоих новых
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народные депутаты от " Бют-Батькивщины" Николай Томенко и Александр Гудима больше не отвечают критериям добропорядочности движения "Честно", и сейчас "правильных" депутатов в парламенте осталось всего 2 из 449. Об этом сообщает сайт движения. Вместе с тем, по данным участников движения, один депутат — Василий Деревляный — попал в добропорядочные.

"Нардеп Деревляный получил положительную оценку по всем критериям после предоставления движению ЧЕСНО своей имущественной декларации. Николай Томенко сам сообщил, что иногда нарушал принцип личного голосования в парламенте, а у Александра Гудимы дальнейший анализ показал нарушение в виде превышения лимита затрат на перелеты закрепленного в смете Верховной Рады", — говорится в сообщении.

Кроме того, 28 народных депутатов отреагировали на результаты проверки "ЧЕСНО" после обнародования, предоставив дополнительную информацию. "Движение "ЧЕСНО" учло замечание и усовершенствовало методологию оценки по критерию "Неизменность политической позиции согласно волеизъявлению избирателей".

Так, "тушками" ЧЕСНО будет считать, в том числе, депутатов, которые были избраны по спискам оппозиционных партий, но регулярно голосовали вместе с провластным большинством", говорится в сообщении. Представители движения также отметили, что сейчас 87 парламентариев не отвечают критерию "Отсутствие нарушений прав и свобод человека".

Однако оценку по этому критерию народного депутата Романа Зварыча изменили на положительную. Кроме того, сейчас 270 народных депутатов не отвечают критерия "Непричастность к коррупционным действиям". В частности, после обнародования результатов ЧЕСНОметра за превышения нормы затрат относительно авиаперелетов нарушителями. Критерия были признаны еще 72 народных депутата. Вместе с тем, 30 депутатов за прошлые две недели опубликовали свои декларации о доходах и имуществе разным способом. В итоге, ЧЕСНОметр имеет 97 деклараций народных депутатов.

"Положительную оценку по критерию "Участие в заседаниях парламента и работе комитетов" получили: Оксана Билозир ( НУ-НС), Елена Бондаренко (Партия регионов), Игорь Зварыч (Партия регионов) и Василий Черний (Блок Литвина)", говорится в сообщении. 424 парламентария нарушают конституционное требование относительно личного голосования.

Среди них, в частности, пять народных депутатов — Томенко, Давимука, Стецько, Логвиненко, Гримчак — сообщили движению ЧЕСНО в телефонном режиме, что голосовали за других народных депутатов. Пресс-службы Литвина, Мартынюка и Шарова отказались предоставлять комментарий по этому поводу.