Почему Россия не пускает иностранцев через границу с Беларусью

В последнее время на границе России с Беларусью не пропускали граждан третьих стран. В МИД РФ пояснили, что те, кто не имеет белорусского или российского гражданства, должны въезжать в Россию через международные пункты пропуска

Несколько месяцев назад стали появляться сообщения, что открытая 20 лет белорусско-российская граница теперь закрыта для иностранцев. Людей просто разворачивают на границе или ссаживают с автобусов. Альтернативы две: или лететь на самолете, или объезжать за сотни километров через любой международный пункт пропуска. При этом никаких официальных запретов или заявлений чиновников об изменениях ранее не было.

Вчера на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова прояснила причины этого.

"Сейчас ситуация в мире кардинально изменилась. Я не буду лишний раз напоминать о том, что резко возросли риски, связанные с террористическими, миграционными вопросами. Российскими компетентными органами на этом участке границы регулярно задерживались лица, которые не имели оснований для въезда в Российскую Федерацию и представляли угрозу безопасности", — пояснила Захарова.

Представитель МИД сослалась на двусторонние соглашения Российской Федерации с иностранными государствами, а также на российские законы, которые предусматривают въезд иностранцев на территорию России только через международные пункты пропуска.

"На российско-белорусской государственной границе международные пункты пропуска отсутствуют — в связи с этим пограничный контроль лиц и транспортных средств на данном участке государственной границы не осуществляется. Таким образом, оснований для пересечения российско-белорусской государственной границы гражданами третьих стран не имеется, — заявила Мария Захарова. — К нарушителям могут применяться санкции в соответствии с российским законодательством. В настоящее время российскими ведомствами ведется активная работа по поиску выхода из сложившейся ситуации.

Напомним, контроль на границе между Беларусью и Россией исчез в 1995 году, когда вступил в силу Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между странами. Отдельно правила въезда для иностранцев стороны так и не согласовали. Беларусь по-прежнему руководствуется тем, что без уточняющих положений действует принцип, по которому белорусско-российская граница открыта для всех.

Граждане зарубежных стран пересекают границу Беларуси в международных пунктах пропуска, проходят соответствующий контроль, получают при этом миграционные карты общего с Россией образца. В МИД Беларуси считают, что этой процедуры вполне достаточно для дальнейшего движения иностранцев по общему пространству Союзного государства.