Государство обеспечит переселенцев пенсиями и компенсациями за временное проживание

По состоянию на 10 ноября ГосЧС зарегистрировала 455 тыс. вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма. А в Пенсионный фонд обратилось 247,8 тыс. внутренне перемещенных лиц

Минэкономразвития подготовило проект распоряжения Кабинета Министров об обеспечении временного проживания граждан, которые перемещаются с временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции. Об этом говорится в официальном сообщении правительства.

Проектом предусмотрено выделение областным государственным администрациям средств в сумме 15,932 млн для компенсации затрат на временное проживание граждан, которые расселены в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях, заведениях и учреждениях социальной защиты населения, а также в общежитиях и гостиницах", — сообщил Председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский на брифинге в Клубе Кабинета Министров 10 ноября.

Кроме того, он напомнил, что 7 ноября Правительство приняло постановление №595 "Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению и оказания финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей", действие которого направлено на защиту людей, находящихся на временно неконтролируемой территории, но должны получать все необходимые социальные выплаты и заработную плату из госбюджета.

Министерство социальной политики сегодня сообщило о получении пенсий в других регионах переселенцами из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) и аннексированного Россией Крыма по состоянию на 10 ноября. Об этом на пресс-конференции сообщила глава Минсоцполитики Людмила Денисова.

"В Пенсионный фонд обратились 247 815 внутренне перемещенных лиц", — сказала министр.

При этом она отметила, что для получения пенсии не по месту прописки пенсионерам следует в течение месяца предоставить справку о том, что они действительно являются переселенцами. Для получения такой справки переселенцам необходимо стать на учет в местном управлении социальной защиты.

Такая система была введена чтобы остановить "пенсионный туризм", который характеризовался тем, что граждане из контролируемых террористами территорий Донецкой и Луганской областей ездят получать пенсии на уже освобожденные территории, при этом не переезжая туда.

Также Денисова сообщила, что за ноябрь профинансировали 32% пенсий (всего за месяц должны выплатить пенсии в размере 20,9 млрд грн). Не финансируются пенсии из Пенсионного фонда Украины в 16 районах и городах Донецкой области и в 14 районах и городах Луганской области.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям зарегистрировала 455 175 вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма по состоянию на 10 ноября. Денисова сообщает, что по состоянию на 7 ноября размещено 169,3 тыс. семей-переселенцев, что составляет 452 952 человек.

Сергей Бочковский отметил, что все социальные выплаты, гарантированные государством, будут начислены, но с 1 декабря 2014 года будут выплачиваться только тем гражданам, в том числе и пенсионерам, которые переехали на контролируемую территорию Украины и зарегистрировались в отделениях социальной защиты как временно перемещенные лица. Гражданам, которые остались на неконтролируемой территории, будут начисляться все социальные выплаты, в том числе и пенсии, но будут выплачиваться только тогда, когда соответствующий населенный пункт будет освобожден от террористов и взят под контроль государством.

Ранее, напомним, Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагало возмещать от 10 до 150 тыс. грн гражданам, жилье которых было разрушено во время боевых действий на востоке Украины, в зависимости от степени повреждения объекта.