Подконтрольная Фирташу фирма получит 112 миллионов гривен от госкомпаний

Ряд государственных предприятий, которые связывают с бизнесменом Дмитрием Фирташем, заключили подряды на приобретение товаров и услуг стоимостью 112,42 млн. грн.

Государственные предприятия 30 марта по результатам тендеров заключили ряд соглашений с ООО "Синтез ресурс" на приобретение товаров и услуг стоимостью 112,42 млн. грн. Эта информация опубликована в "Вестнике государственных закупок".

Так, филиал ЗАО "Крымский Титан" за 12,42 млн. грн. приобрел узлы к машинам и оборудование для добывающей промышленности и строительства.

ОАО "Сумыхимпром" за 100 млн. грн. закупило услуги по организации перевозок грузов от станции Басы в Сумах. Перевозки в полувагонах будут стоить 25 швейцарских франков в сутки, в крытых вагонах — 240 грн. за сутки, специализированных вагонах (минераловозы, цементовозы, зерновозы) — около 191 грн. в сутки.

Напомним, одним из учредителей "Синтез ресурса" числился первый заместитель директора ООО "Остхем Украина" Олег Кикты, сейчас фирма перерегистрирована на кипрский оффшор "Ганард венчерз лимитед". Директором фирмы является Олег Вотинцев, коммерческий директор "Крымского титана", фирмы, которая, в свою очередь, контролируется группой Дмитрия Фирташа, пишут "Наші Гроші".

С учетом этой закупки, "Синтез ресурс" в 2012 году получил подряды химических госкомпаний, которые контролируются менеджерами Фирташа, на общую сумму в 617,84 млн. грн. В 2011 году фирма получила аналогичные подряды на 246,38 млн. грн.