Польша планирует ввести ограничения в отношении трудоустройства украинцев

С 2017 года трудоустройство иностранцев в Польше перестанет быть выгодным — правительство предлагает обязать выплачивать им зарплату, не меньшую чем в отрасли
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Польши готовит поправки к Закону о содействии занятости, которые должны ограничить работу иностранцев. Об этом пишет польская Rzeczpospolita.

Согласно новым правилам, работающие сезонно иностранцы должны зарабатывать столько же, сколько и другие работники в отрасли. Данная инициатива ударит по карманам работодателей, пишет газета.

По мнению работодателей, почти 550 тыс. работников, приезжавших каждый год из Украины, снижали расходы на оплату труда. Они работали на строительстве, в транспортной сфере, сельском хозяйстве и кулинарии. Законодательные инициативы, которые готовит правительство, может изменить эту ситуацию.

"На сегодняшний день таких требований нет. Нужно только гарантировать по крайней мере минимальную зарплату", — отмечает Роберт Лисицки из Конфедерации Левиафан.

В 2016 году минимальная зарплата в Польше составляет 1850 злотых, с уплатой минималка будет составлять 1355 злотых ($352,2 по курсу Нацбанка Польши).

Изменения планируется внедрить с 2017 года и коснутся они также и системы выдачи разрешений на работу.

Сейчас работодатель подает в повятовое управление труда только заявление о намерении трудоустроить иностранца. При этом граждане Грузии, Беларуси, Молдовы, России, Армении и Украины могут полгода работать легально без разрешения на работу. После изменений разрешения будет выдавать староста и введут еще дополнительные типы разрешений: 8-месячные на сезонные и 6-месячные на краткосрочные работы. Все это усложнит процедуру и сделает ее более длительной.

В 2015 году в Польше зарегистрировали 782 тыс. заявлений работодателей, а в первом квартале 2016 — 318 тыс.

"Стараемся выписать новые законы так, чтобы они минимально коснулись польских предпринимателей. Мы открыты на предложения, но нас ограничивает директива ЕС", — сетует замминистра семьи, труда и общественной политики Польши Станислав Швед.

К тому же эксперты отмечают злоупотребления с заявлениями на работу. "Иностранцы используют их в первую очередь для того, чтобы получить право въезда в Шенген", — считает Рафал Бачински-Сельчек из Института общественных дел.