Порошенко подписал закон о создании Кредитного реестра

Порошенко подписал закон о создании Кредитного реестра
В кредитный реестр начнет поступать информация о кредитах, выданных с 1 апреля 2018 года

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно создания и ведения Кредитного реестра Национального банка Украины и совершенствования процессов управления кредитными рисками банков". Об этом сообщает  пресс-служба президента.

Закон предусматривает создание НБУ Кредитного реестра — информационной системы, которая будет осуществлять сбор, хранение, использование и распространение информации о кредитных операциях банков, состояние выполнения обязательств по ним, анализ и квалификацию кредитов. Главная цель — снизить кредитные риски банков, обезопасить банковские операции и повысить надежность банковской системы.

Кроме того, закон обязывает банки предоставлять в Реестр информацию о должниках, сумма задолженности которых превышает 100 размеров минимальных зарплат (372,3 тыс. грн). Фонд гарантирования вкладов обязуется предоставлять данные о кредитных операциях банков, которые НБУ признал неплатежеспособными, банков, у которых были отозваны лицензии, а также данные о погашении долга заемщика, находящиеся в бюро кредитных историй.

НБУ в свою очередь обязуется предоставлять банкам доступ к информации Кредитного реестра для оценки кредитных рисков. 

Закон вступает в силу на следующий день после обнародования текста и начинает действовать через два месяца после этого. Банки будут обязаны предоставить информацию о кредитных операциях, которые вступают в действие с 1 апреля 2018 года. Доступ банков к информации Реестра будет открыт с 31 декабря 2018 года.

Напомним, в сентябре в Верховную Раду был внесен законопроект №3111 о создании и ведении кредитных реестров. Создание кредитного реестра должно в том числе усилить мониторинг крупных бизнес-групп, связанных с владельцами банков.

В то же время международный опыт свидетельствует о том, что в большинстве стран параллельно существуют как государственные кредитные реестры (в частности, созданные в центральных банках), так и частные бюро кредитных историй.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что кредитный реестр Национального банка не рассматривается как замена частных бюро кредитных историй, функционирующих в Украине согласно Закону "Об организации формирования и обращения кредитных историй", а как важная составляющая системы обмена информацией, необходимой для осуществления кредитования.