Порошенко предлагает Яценюку и Шокину уйти в отставку

Петр Порошенко призвал генпрокурора Виктора Шокина уйти в отставку, а также полностью перезагрузить правительство

Президент Петр Порошенко призывает полностью перезагрузить Кабинет министров. Об этом говорится в его обращении, размещенном на сайте президента.

"Теперь уже очевиден запрос на полную перезагрузку правительства. Пока у премьер-министра сохраняется возможность выбрать, каким образом лучше дать простор для реализации этого запроса", — считает Порошенко.

По его мнению, только правительство, которое пользуется достаточно высокой поддержкой сограждан, может проводить успешные реформы.

"Чтобы восстановить доверие, терапии уже мало, нужна хирургия. Момент для частичного обновления Кабинета министров упущен", — утверждает президент.

Правительство, по его словам, потеряло поддержку со стороны коалиции. Напряжение между правительством и фракциями стало настолько высоковольтной, что создает угрозу жизнеспособности коалиции. Ее же распад, в свою очередь, неизбежно погрузит страну в глубокий и продолжительный политический кризис, считает Порошенко.

"Роспуск Верховной Рады — не обязанность, а лишь право Президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы просто не имеем права допустить".

Кроме этого, президент сообщил, что сегодня утром провел встречу с Генеральным прокурором, во время которой он обратился к нему с предложением, чтобы тот написал заявление об отставке.

"Виктор Шокин внедрил те реформы, которым в ГПУ оказывали сопротивление десятилетиями: лишение прокуратуры общего надзора, создание Национального антикоррупционного бюро и Государственного бюро расследований и тому подобное. Это с одной стороны. С другой, ГПУ, к сожалению, не смогла заручиться доверием общества. И именно поэтому на повестке дня стоит вопрос об отставке Генпрокурора", — сообщил Порошенко.

Напомним, ранее ряд депутатов-еврооптимистов для преодоления кризиса рекомендовали Порошенко уволить генпрокурора Виктора Шокина и призвали премьер-министра Арсения Яценюка и Кабмин добровольно уйти в отставку.