Порошенко в Париже рассказал об экологической катастрофе на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко на Международной климатической конференции заявил об угрозе экологической катастрофы на Донбассе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Одним из рисков гибридной войны является риск экологической катастрофы на украинском Донбассе", — заявил президент, выступая на Международной климатической конференции в Париже в понедельник.

Глава государства отметил, что действия поддерживаемых Россией боевиков приводят к загрязнению питьевой воды, уничтожению флоры и фауны.

Порошенко также подчеркнул: "Мы должны обеспечить достаточные финансовые ресурсы для восстановления Донбасса".

Он напомнил о жертвах, к которым привела российская агрессия на Донбассе — 8 тыс. погибших, 6 тыс. из которых — гражданские лица.

"Я твердо верю, что вопрос охраны окружающей среды в условиях конфликта не может больше оставаться без адекватного ответа со стороны международного сообщества", — сказал Порошенко.

Он отметил, что эта проблема будет в центре внимания деятельности Украины в рамках системы ООН.

При этом глава государства заверил, что несмотря на все трудности, Украина по-прежнему остается приверженной своим обязательствам в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола.