Посол США прокомментировал отставку Абромавичуса

"Один из великих чемпионов по реформам" — так посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал уходящего в отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса

Посол США в Украине Джеффри Пайетт прокомментировал заявление Айвараса Абромавичуса об уходе в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины.

"Один из украинских правительственных великих чемпионов в реформах..." — написал Пайетт в своем аккаунте в Твиттер и добавил, что Абромавичус верил в будущее, "которое заслуживают люди Украины".

Напомним, на брифинге в Киеве Абромавичус заявил, что о решении подать в отставку из-за отсутствия поддержки и активного противодействия проводимым его командой реформам. Он обвинил народного депутата Игоря Кононенко ("Блок Петра Порошенко") в блокировании работы министерства. "У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции, подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Эти люди имеют имена, и одно из этих имен я озвучу: это Игорь Кононенко. Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на пост министра, в последний месяц он сделал очень многое, чтобы блокировать мою работу и работу министерства", — сказал он.

В свою очередь первый замглавы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко назвал эмоциональным заявление Министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса об отставке и считает это попыткой переложить ответственность за неудачи в работе МЭРТ.