Правительственные законопроекты Рада рассмотрит в закрытом режиме

Заседание Верховной Рады состоится в 10.00 и пройдет в закрытом режиме

Внеочередное заседание Верховной Рады Украины, запланированное на четверг, пройдет в закрытом режиме.

Это следует из информации, размещенной на официальном сайте парламента в разделе анонсов.

"В 10.00 состоится заседание Верховной Рады в закрытом режиме", — говорится в информации.

На заседании планирует заслушать информацию Министерства обороны и Генштаба Вооруженных сил, а также рассмотреть вопросы ратификации соглашений с Австралией о направлении австралийского персонала в Украину в связи с крушением малайзийского самолета, и с Нидерландами о международной миссии защиты расследования.

Согласно повестке дня, обнародованной в среду вечером, народные депутаты намерены во втором чтении рассмотреть законопроект о внесении изменений в некоторые законы о реформировании системы управления ГТС.

В повестке дня также "вопрос о заявлении премьер-министра Украины Арсения Яценюка".

Предлагается также включить в повестку дня сессии законопроект об изменениях в Налоговый кодекс и госбюджет-2014.

Как сообщалось, решение о проведении в четверг, 31 июля внеочередного пленарного заседания было принято в связи с необходимостью рассмотреть вопрос изменений в бюджет и Налоговый кодекс, которые были провалены после распада коалиции.

Пресс-служба президента сообщала о том, что договоренность о проведении закрытого пленарного заседания была достигнута в ходе планового совещания в пятницу, на котором президент, спикер и премьер вместе с руководителями фракций обсудили схему взаимодействия ветвей власти в условиях отсутствия коалиции в парламенте.

Порошенко также выразил надежду, что на заседании 31 июля Рада ратифицирует соглашение о доступе международной полицейской миссии на место трагедии малайзийского Boeing.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил надежду, что парламент на внеочередном заседании в четверг примет изменения в госбюджет для увеличения финансирования армии; если же нет, то он обещает выделить эти средства без соответствующего закона.

По его словам, в случае, если Верховная Рада Украины в четверг не примет предлагаемые Кабинетом министров законопроекты, Украина может не получить очередной транш кредита Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Речь идет о законопроектах о внесении изменений в государственный бюджет Украины, в налоговое законодательство, внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины.