Представление на отставку Шокина уже в Верховной Раде

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду представление на увольнение Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины, сообщает пресс-служба главы государства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Президент Петр Порошенко внес предложение о предоставлении согласия Верховной Рады Украины об увольнении Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины… в соответствии с пунктом 25 части первой статьи 85, пунктом 11 части первой статьи 106 и части первой статьи 122 Конституции Украины", — говорится в сообщении пресс-службы.

Представлять это представление на пленарном заседании Верховной Рады уполномочен представитель президента в парламенте Степан Кубив.

Как сообщалось, 16 февраля Порошенко в своем обращении к соотечественникам сообщил, что попросил Шокина подать в отставку.

В тот же день народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем сообщил, что В.Шокин написал заявление об освобождении его с должности генерального прокурора Украины, однако подтверждения данной информации от официальных лиц на тот момент не было.

Позже со слов начальника Управления специальных расследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Сергея Горбатюка стало известно, что генпрокурор находится в отпуске.

19 февраля пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко сообщил, что заявление Шокина об увольнении с поста генпрокурора поступило в администрацию президента: "Генеральный прокурор Виктор Шокин написал заявление об увольнении. Оно сегодня поступило в администрацию президента".

Шокин назначен генеральным прокурором Украины в феврале 2015 года. Согласно действующей Конституции Украины, генпрокурора назначает и увольняет президент по согласию парламента. Вместе с тем, парламент имеет возможность определенным количеством голосов объявить вотум недоверия генпрокурору, что имеет последствие — его отставку с должности.

Согласно календарному плану работы Верховной Рады, следующее пленарное заседание откроется 15 марта.