Протестующие дальнобойщики добрались до Москвы

Дальнобойщики, выступающие против системы "Платон" (взымание платы за проезд фур), заблокировали часть Московской кольцевой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Участок МКАД в районе Ленинградского шоссе, где находятся дальнобойщики, частично перекрыли, несколько автомобилей смогли проехать на кольцевую. Об этом рассказал один из координаторов петербургских дальнобойщиков Сергей Гуляев в пятницу, 4 декабря.

"Несколько групп машин прорвались на кольцевую и начинают тормозить движение, создавая пробки. Это пока не массовый выезд, только те, кому удалось проехать оцепление. В районе Каширского шоссе одну из машин эвакуировали. Сейчас водители поехали в сторону юга, чтобы обсудить, что делать дальше", — сказал Гуляев.

Очевидцы сообщают, что автомобили выстроились в четыре ряда, оставив для движения одну полосу.

Между тем, в пресс-службе управления ГИБДД по Москве заявили, что перекрытия движения на кольцевой автодороге нет. "Мы это не подтверждаем. Проводится работа в обычном режиме", — сказали в ведомстве.

Московская полиция проводит на МКАД спецмероприятие, которое "совпало" с акцией, сказал дежурный УГИБДД по Москве.

В районе находятся несколько десятков машин дальнобойщиков, которые планируют устроить акцию протеста в Москве. Новые колонны ожидают 6 декабря.

СПРАВКА

С 15 ноября 2015 в России заработала система "Платон". Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Теперь большегрузы будут платить 1,53 рубля за каждый пройденный километр по федеральным трассам. При этом с 1 марта 2016 года плата составит 3,06 рубля за километр. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы сопровождалось жалобами на технические накладки.

4 декабря водители передали обращение депутатам Госдумы с требованием отменить правила оплаты проезда по федеральным трассам для автомобилей массой более 12 тонн.