Путин дал понять, почему не пускает Чубарова и Джемилева в Крым

Глава российского государства считает, что критика крымскотатарских лидеров ситуации, связанной с Крымом, неприемлема для Кремля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с деятелями культуры в Крыму ушел от прямого ответа на вопрос о запрете въезда в Крым Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву.

После выступления директора Бахчисарайского историко-культурного заповедника Эльмиры Аблялимовой, которая пожаловалась на этот запрет, Путин заявил: "Мы будем работать абсолютно со всеми, кто хочет блага народам России, включая крымскотатарский народ, проживающий в Крыму и не будем работать с теми, кто спекулирует на проблемах прошлого, и делают своей профессией и способом зарабатывания денег пиар на проблемах прошлого".

Путин заявил, что не сторонник таких запретов, а сторонник диалога, но добавил, что "нужно стремиться к тому, чтобы никто не паразитировал на каких-то проблемах прошлого, а думал о будущем и выстраивал эту работу в позитивном ключе", передает Радио Свобода.

Также в своем выступлении президент России не исключил расширения программы реабилитации репрессированных народов Крыма.

Напомним, Россия запретила въезд на свою территорию главе меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову на 5 лет. Также ранее лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву был запрещен въезд в Крым сроком на пять лет.