Путин разрешил военным ФСБ стрелять в женщин и детей

По женщинам, несовершеннолетним и инвалидам служащим ФСБ разрешили стрелять в случаях вооруженного сопротивления, против беременных женщин допускается применение спецсредств. Военным ФСБ позволено проникать в чужое жилье и не нести ответственность за ущерб
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Документ опубликован на портале правовой информации РФ, передает slon.ru.

Отмечается, что Госдума РФ одобрила документ 22 декабря. В нем указывается, что служащие ФСБ могут применять стрелковое оружие в толпе в случаях, когда это необходимо для предотвращения теракта, освобождения заложников, "отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

По женщинам, несовершеннолетним и инвалидам служащим разрешили стрелять в случаях "вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудников органов федеральной службы безопасности, либо террористического акта". Против беременных женщин допускается применение спецсредств.

Кроме того, Путин позволил военным ФСБ проникать в чужое жилье для "обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях", а сотрудники спецслужбы в таких случаях не будут нести ответственность за ущерб.

Также служащим ФСБ разрешили снимать или уничтожать биометрические данные у пересекающих границу в случаях, когда речь идет о признаках, "указывающих на возможность их склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность".