Рада одобрила меморандум о финпомощи от ЕС

Парламент ратифицировал меморандум о предоставлении Евросоюзом Украине 610 млн евро макроэкономической помощи

Верховная Рада Украины на заседании во вторник ратифицировала меморандум о предоставлении Европейским Союзом Украине 610 млн евро макроэкономической помощи.

Законопроект называется "О ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и ЕС как кредитором и кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как агентом заемщика и ЕС как кредитором, относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи ЕС в сумме до 610 млн евро".

За принятие соответствующего законопроекта №0073 за основу и в целом без обсуждения проголосовали 280 депутатов при минимально необходимых 226.

Меморандум был подписан 25 февраля 2013 года в Брюсселе (Бельгия) и 26 марта 2013 года в Киеве.

Кредитное соглашение между Украиной как заемщиком, Национальным банком как агентом заемщика и ЕС как кредитором было подписано 26 марта 2013 года в Киеве и 16 апреля 2013 года в Люксембурге.

Документ вступает в силу с даты получения ЕС официальных письменных уведомлений от Украины о выполнении внутригосударственных процедур.

Соответствующими соглашениями определено, что макрофинансовая помощь может быть предоставлена Украине четырьмя траншами в сумме 100, 10, 250 и 250 млн евро.

При этом первый транш будет выделен после вступления соглашения в силу, последующие будут предоставляться по результатам выполнения Украиной указанных в меморандуме критериев в сфере управления государственными финансами, торговли, энергетики, налоговой политики и политики в финансовом секторе.

Второй и третий транш могут быть перечислены одновременно.

Период между предоставлением первого, второго-третьего и четвертого траншей составляет не менее 3 месяцев.

В пояснительной записке отмечается, что процентная ставка по данному кредиту, выделяемому на 15 лет, будет приемлемой, однако она станет известна только во время выхода Европейской комиссии на внешние рынки заимствований для получения средств, которые будут перечисляться Украине по той же кредитной ставке.

При этом Украина должна профинансировать операционные расходы на предоставление кредитных ресурсов Еврокомиссией.